16.09.2024

Татьяна Сорина: «Рассчитывала отыграть отставание на последнем подъеме»

Татьяна Сорина: "Рассчитывала отыграть отставание на последнем подъеме"

Россиянка Татьяна Сорина заняла пятое место в сегодняшней женской гонке на 10 км свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе-2021, став лучшей среди наших лыжниц. После финиша она и её супруг и тренер сборной команды России Егор Сорин ответили на вопросы в эфире телеканала МатчТВ на вопросы корреспондента Ильи Трифанова.

Татьяна Сорина: — Рассчитывала, что получится отработать последний подъем, но соперницы сегодня были сильнее. Начинала сразу, не было какого-то сильного запаса, хотела сразу работать с первых метров. Надеялась, что последний подъем отработаю так, что получится отыграть отставание, но не получилось.

— Когда будет реально побеждать Йохауг? Сегодня отрывы от минуты и больше…

Егор Сорин: — В том, что Йохауг явный фаворит, не было никаких сомнений. Я Тане говорил, что проиграть ей минуту – это будет борьба за бронзу. Так оно и получилось. Проиграли на 13 секунд больше и 7 секунд не хватило до третьего места – в этом главное разочарование. Я ещё до старта гонки понимал, что она будет бороться и судьбу гонки решат какие-то секунды. Мы знали, на каких участках она проигрывала больше всего, и хотя мы и сделали акцент в том числе на быстрый старт, стартовать, как надо, не получилось. Может быть, и организм пока не готов так быстро стартовать. В итоге тех 5-7 секунд, которые она проиграла на первой отсечке, и не хватило на финише. Пятое место – это, конечно, неплохой результат, но разочарования все-таки больше.

— Чем обусловлен такой большой отрыв победительницы?

Егор Сорин: — Сложностью трассы и уровнем Йохауг.