19.09.2024

Татьяна Акимова выиграла спринт на этапе Кубка мира в Нове Место!

Татьяна Акимова с чистой стрельбой выиграла спринт на III этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место, второе место у француженки Анаис Шевалье, на третьем месте американка Сюзан Данкли. Отстреляв без промахов, россиянка очень достойно прошла последний круг, отыграв отставание у американки и не позволив себя обойти француженке. Лидеры Кубка мира сегодня не справились со стрельбой.

Для Татьяны Акимовой, которая имеет титул «Новичок года» этот результат стал первым в карьере попаданием на подиум Кубка мира. Ранее ее лучшим результатом было 12 место, которое она занимала дважды.

Таким образом, оба «новичка года» (напомним, что это российские спортсмены Татьяна Акимова и Антон Бабиков) в этом сезоне оправдали авансы Международного союза биатлонистов, одержав первые в карьере победы.

Француженка Анаис Шевалье стала второй в гонке, так же впервые в карьере попав на пьедестал почета. Американка Сюзан Данкли заняла третье место, которое стало для нее третьим попаданием в призы на этапах Кубка мира (0-1-2).

«Я сама до сих пор не верю. Отработала хорошо на рубеже. На первом кругу шла с Вирер, на последнем – с Коукаловой. Она немного упала на спуске, я ее обошла. На круге с Вирер показалось, что ее темп для меня вполне комфортный.

Волновалась, но ставила задачу отработать по максимуму. Такого я не ожидала. Когда я пошла на последний круг – мне крикнули, что иду второй. Была в шоке. Такую прибавила скорость…

Надеюсь, что будет еще лучше», – сказала Акимова в эфире телеканала «Матч ТВ».

Ольга Подчуфарова и Анастасия Загоруйко допустили по одному промаху и заняли 31 и 32 места соответственно. Светлана Слепцова с двумя промахами 47, Екатерина Глазырина не попала в гонку преследования, с тремя кругами штрафа заняв 63 место.

В Кубке наций сборная России на 4 месте.