16.09.2024

Стина Нильссон выиграла классический масс-старт на Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке

Шведка Стина Нильссон впервые в этом сезоне опередила Терезе Йохауг и выиграла гонку на 10 км классическим стилем с масс-старта, которая прошла сегодня, 23 марта, на Финале Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в канадском Квебеке. Третьей с минимальным отставанием финишировала лидер Кубка мира Ингвильд Флюгстад Ёстберг. Лучшая из россиянок Анастасия Седова — седьмая, Наталья Непряева — 19-я с более чем минутным проигрышем, что практически лишает её возможности побороться с Ёстберг за Большой Хрустальный Глобус.

Основная борьба за победу в сегодняшней гонке развернулась между норвежками Йохауг и Ёстберг и шведкой Стиной Нильссон. Именна эта троица разыграла между собой спринтерский финиш (понятно, в пользу Стины) и вела себя наиболее активно. Постепенно соперницы отваливались, и дольше всех с лидерами прошла, как ни удивительно, шведка Майя Дальквист, до этого ярко проявлявшая себя лишь в спринтах. Но, видимо, Дальквист перетерпела лишнего, и на последней трети дистанции начала сильно проседать, чем и воспользовались прибравшие её Криста Пармакоски и Эбба Андерссон.

Несмотря на все старания Йохауг, включая мощнейшее ускорение на последнем подъеме, сбросить Нильссон ей не удалось, и на финишную прямую Стина выходила прямо на пятках лыж Терезе. Норвежка ожесточенно сопротивлялась, но всё же спурт — это сильная сторона Стины Нильссон, и она решил исход борьбы в свою пользу. Ёстберг предпочла не вмешиваться, финишировав с минимальным отставанием. Таким образом она упрочила своё положение в Кубке мира, и шансы у Натальи Непряевой, у которой сегодняшняя гонка не задалась, остались лишь чисто математические.

Лучшей же из россиянок стала Анастасия Седова, которая опять выдала отличную вторую половину и отыграла на ней большое количество мест. К сожалению, лидеры и даже второй мини-караван были в этот момент уже далеко. Но в целом седьмое место это пусть не блестящий, но вполне достойный результат.