19.09.2024

Стина Нильссон о первой биатлонной гонке: «Сейчас это мой уровень. Но я никуда не тороплюсь»

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам шведка Стина Нильссон, которая в 2020 году перешла в биатлон, дебютировала на Кубке IBU в Арбере.

В первом спринте Нильссон с пятью промахами (1+4) заняла 99 место. Шведка показала 54 ход, ее отставание от быстрейшей на лыжне – россиянки Валерии Васнецовой – составило 1 минуту и 39 секунд. По скорости стрельбы Нильссон заняла 117 место из 129 участниц.

Во втором спринте у Стины три промаха (2+1), 69 строчка в итоговом протоколе, больше минуты отставания ходом и 116 скорость стрельбы — это на 38 секунд медленнее лидера.

«Хорошо, что мой дебют наконец-то состоялся. Теперь я могу смотреть только вперед и надеяться, что все пойдет как надо», — прокомментировала свой дебют Стина.

«Мне нужно многому научиться. Сегодня был не самый лучший день для бега на лыжах. Как биатлонистке мне нужно научиться закрывать все пять мишеней и при этом отлично пробегать спринтерский круг, но я пока не могу. Буду над этим работать.

Хочу уточнить, что сейчас это мой уровень. Те, кто бегает на Кубке мира, во много раз лучше меня и заслуживают своего места. Пока я буду развиваться, я буду бегать здесь. Я никуда не тороплюсь.

У меня не получилось на лыжне, поэтому я не удивилась плохому времени. Когда все будет в порядке, дела пойдут лучше», – сказала Нильссон.