19.09.2024

Сергей Устюгов — победитель гонки на 15 км свободным стилем на II этапе Тур де Ски-2019 в Тоблахе, Александр Большунов — третий

Сергей Устюгов - победитель гонки на 15 км свободным стилем на II этапе Тур де Ски-2019 в Тоблахе, Александр Большунов - третий
Победитель Тур де Ски-2017 россиянин Сергей Устюгов победил в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 30 декабря, на II этапе этой традиционной лыжной многодневки в итальянском Тоблахе. На 12,2 секунды Устюгов опередил олимпийского чемпиона Пхенчхана-2018 Симена Крюгера, ставшего вторым, и на 21,9 — своего товарища по команде Александра Большунова, который после сегодняшнего старта захватил лидерство в общем зачете многодневки.

Устюгов, стартовавший в первых номерах, сразу же взял высочайший темп, и вопрос был только лишь, сумеет ли Сергей его удержать. Всё-таки начало сезона складывалось для россиянина совсем не просто. Перелом пальца во время лыжероллерной тренировки в ноябре месяце заставил его пропустить первые этапы мирового Кубка, на аналогичной пятнашке коньком в Давосе Сергей финишировал в третьем десятке, да и вчера на спринте, хоть и смотрелся неплохо, пройти дальше четвертьфинала не сумел. Была, конечно, сегодня и крупинка удачи — когда в концовке стало совсем тяжело, француз Клеман Парисс, которого Сергей догнал на 30 секунд, вышел вперед и подтащил. Плюс впереди всё время маячил Евгений Белов, стартовавший на минуту впереди.

Остальные гонщики, которые стартовали позже и были на первых отсечках близко ко времени Устюгова, потом теряли темп и выбывали из борьбы. Самым грозным конкурентом стал Симен Крюгер, который уступил Устюгову 11 секунд на первой пятерку, но остальную часть гонки прошел в темпе россиянина, показав в итоге второй результат. Последним реальным конкурентом Сергея стал Александр Большунов, закрывавший, как и Непряева в женской гонке, красную группу. После первой пятерки он уступал Устюгову всего 1,5 секунды, после десятки — откатился на уровень Крюгера, и на третьем круге стало ясно, что Александр сегодня поборется только за второе место. Концовка далась Большунову так же тяжело, как и Устюгову, но если Сергей смог утерпеть, то Александр чуть сбавил, уступив в том числе и норвежцу. После финиша, когда Устюгов встретил Большунова, чтобы пожать ему руку, Александр отвесил победителю низкий поклон. Впрочем, лидером многодневки стал именно Большунов. Он на шесть секунд опережает идущего вторым Устюгова и на 10 — Йоханнеса Клэбо, занимающего третью строчку генерала.

А что если бы Большунов завалил концовку? Тогда третьим бы стал Андрей Мельниченко, который остановился в итоге в шаге от пьедестала. Со временем Андрея отчаянно боролся позже него стартовавший норвежец Дидрик Тёнсет, но россиянин оказался на полсекунды быстрее. Ещё одним представителем нашей страны в десятке сильнейших стал Денис Спицов, показавший седьмой результат. В этом сезоне в российской команде бешеная конкуренция. На пьедестал почета в личных гонках поднимались Александр Большунов, Денис Спицов, Андрей Мельниченко, Евгений Белов и Сергей Устюгов, причем Большунов, Белов и Устюгов — на высшую его ступень.