19.09.2024

Сергей Устюгов и Ольга Рочева — победители V Югорского лыжного марафона

Сергей Устюгов и Ольга Рочева - победители V Югорского лыжного марафона
Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов удачно завершил сезон победой на домашнем Югорском лыжном марафоне. Он стал единственным, кто смог оторваться от большой группы лидеров, и финишировал в гордом одиночестве, сделав себе прекрасный подарок на день рождения. Второе место в массовом финише вырвал король финишных разборок норвежец Петтер Нортуг, третье место занял лидер Кубка марафонов FIS Кандид Пралонг, обеспечивший себе победу в общем зачете данного Турнира.

У женщин победу праздновала Ольга Рочева. Долгое время она держалась на вторых ролях, но затем ей и шведке Марии Грэфнинг вместе с группой мужчин удалось оторваться от соперниц. На последних километрах Рочева рывком ушла и от Грэфнингс, которая финишировала второй. Третье место у россиянки Марии Гущиной, выдавшей прекрасный финишный отрезок.

Предварительный протокол результатов

Фото от Андрея Алисова:

Перед стартом Югорского марафона: Михаил Богданов, Михаил Девятьяров и Александр Завьялов. Организаторы постарались и выдали участникам ВИП-забега красивые номера: Михаил Талгатович получил номер 1959, соответствующий году его рождения, а Сан Саныч - 1982-й. Напомним, что именно в этом году он в составе команды СССР завоевал золотые медали в эстафете. Тот легендарный финиш с Оддваром Бро стал одним из самых ярких эпизодов в истории лыжного спорта!
Перед стартом Югорского марафона: Михаил Богданов, Михаил Девятьяров и Александр Завьялов. Организаторы постарались и выдали участникам ВИП-забега красивые номера: Михаил Талгатович получил номер 1959, соответствующий году его рождения, а Сан Саныч — 1982-й. Напомним, что именно в этом году он в составе команды СССР завоевал золотые медали в эстафете. Тот легендарный финиш с Оддваром Бро стал одним из самых ярких эпизодов в истории лыжного спорта!
На старте представители марафонской команды МГУ
В первой стартовой линии к старту готовятся Петтер Нортуг и Сергей Устюгов. Перед стартом Петтер спел Сергею в микрофон "Happy Birthday to you!" Это было очень мило)
В первой стартовой линии к старту готовятся Петтер Нортуг и Сергей Устюгов. Перед стартом Петтер спел Сергею в микрофон «Happy Birthday to you!» Это было очень мило)
Под номером 19 стартовал член спринтерской сборной России Глеб Ретивых
А вот и Сан Саныч с Михаилом Талгатовичем подтягиваются на старт
Из отдельного коридора одновременно со спортсменами стартовали и участники на национальном инвентаре.
Президент Russialoppet Георгий Кадыков-Орбелиани
Старт марафона
Удобное местоположение старта позволяет сделать стартовую поляну максимально широкой
Александр Завьялов уходит на дистанцию своим любимым классическим стилем - на лыжах Fischer Twin Skin, которые можно увидеть на самом первом фото.
Александр Завьялов уходит на дистанцию своим любимым классическим стилем — на лыжах Fischer Twin Skin, которые можно увидеть на самом первом фото.
Пятый километр гонки: гонщики всё ещё идут большой группой приблизительно из 60-70 человек. Она распадется только после 15-го километра дистанции.
Вереница участников - вид с автомобильного моста, под которым проходила трасса марафона.
Вереница участников — вид с автомобильного моста, под которым проходила трасса марафона.
Тот самый мост, а под ним - Георгий Кадыков-Орбелиани
Тот самый мост, а под ним — Георгий Кадыков-Орбелиани
На дистанции марафона легендарный Турбодед Сергей Иванов
Группа лидеров на вираже
Снегоход всё время шел с лидерами, а оператор на нём снимал ход борьбы. Питание принимает лидировавший по ходу гонки Рифат Сафиуллин.
Победительница предыдущего Югорского марафона Юлия Тихонова, финишировавшая сегодня восьмой, как и Сергей Устюгов отмечает 8 апреля день рождения
На лыжне семья Зерновых: Наталья и Сергей
В поисках удачного ракурса фотографу приходилось вскарабкиваться и на такие конструкции...
В поисках удачного ракурса фотографу приходилось вскарабкиваться и на такие конструкции…