16.09.2024

Сергей Устюгов — бронзовый призер масс-старта на IV этапе Тур де Ски-2019 в Оберстдорфе

Сергей Устюгов - бронзовый призер масс-старта на IV этапе Тур де Ски-2019 в Оберстдорфе
Россиянин Сергей Устюгов вновь поднялся на подиум традиционной лыжной многодневки Тур де Ски. На этот раз он стал бронзовым призером гонки на 15 км классическим стилем с общего старта, которая прошла сегодня, 2 января, на IV этапе Тура в немецком Оберстдорфе. Победил в гонке норвежец Эмил Иверсен, итальянец Франческо де Фабиани финишировал вторым. Лидерство в общем зачете многодневки продолжает удерживать норвежец Йоханнес Клэбо.

Погода у мужчин была под стать той, что была и в женской гонке. Снег то затихал, то снова валил стеной, и это, конечно, способствовало тому, что за всю 15-километровую дистанцию пелотон так и не растянулся.

Старт прошел без приключений. Клэбо укатил первым, за ним — Большунов с Устюговым. Разве что примерившему спринтерский биб Эмилу Иверсену наступил на лыжи швед Халфварссон, но падения не случилось, и всё пошло своим чередом. Конечно, Иверсену эта история на старте добавила адреналина, и уже на первом круге он пошел в атаку на промежуточный финиш, который разыгрывался только после второго отрезка дистанции. На всякий случай за ним дернулся и Устюгов, и ребята под недоуменные взгляды коллег устроили нешуточную разборку за несуществующие бонусы. После этого вперед вышел Евгений Белов, и они вместе с Калле Халфварссоном попытались убежать в отрыв, но довольно скоро победитель этапа Кубка мира в Давосе убедился в полной тщетности сего действа и решил свернуть проект.

Норвежцы же напротив развернули свой — по сбору призовых секунд, и вот этот проект оказался сверхудачным. На первом промежуточном финише они заняли первые пять, а также седьмое место, а через пять километров повторили то же самое и на второй призовой отсечке, оба раза пустив на шестую позицию только Алекса Харви. Особенно успешен был Дидрик Тёнсет, заработавший максимальные 30 бонификационных секунд за два первых места.

Что касается Устюгова, то он после конфуза с Иверсеном на первом круге постепенно погрузился в глубину пелотона, чтобы вынырнуть оттуда на последнем подъеме. К сожалению, этот мощный рывок, выкинувший его на первое место, отнял достаточно сил, и Эмил Иверсен и де Фабиани сумели сначала обойти, а затем и чуть-чуть убежать от сибиряка, однако третье призовое место Сергей в бескомпромиссной борьбе с Шюром Рёте сумел удержать, получив в дополнение к нему пять призовых секунд.

Кроме Устюгова, в топ-10 попали Евгений Белов (седьмой) и Андрей Ларьков (восьмой), а Максим Вылегжанин замкнул десятку сильнейших.

Завтра соревнования продолжатся гонками преследования свободным стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.