19.09.2024

Сергей Рожков не поедет в Россию на отборочные соревнования к чемпионату Европы

В словацком Осрблье завершился шестой этап Кубка Европы по биатлону. Сергей Рожков после победы в спринте стал пятым в гонке преследования. Кроме того, он принял участие в эстафете с партнерами из Казахстана и Словакии. Смешанная команда стала седьмой, но Сергей свой этап отработал успешно, использовав лишь один дополнительный патрон и передав эстафету «в одни ноги» с лидерами — норвежцами, которые и стали в этой гонке победителями.
Согласно принятой Союзом биатлонистов России системе формирования команды для участия в чемпионате Европы, у Сергея в настоящий момент набрано 10 квалификационных очков (7 за победу в спринте в Осрблье, 2 за 5 место там же в преследовании и 1 за 6 место в индивидуальной гонке в Ижевске). 11 очков имеет Максим Максимов, по 7 Павел Коростелёв и Андрей Дубасов, 6 Филипп Шульман, остальные меньше. Впереди спринт в Уфе, а также этап отбора в рамках соревнований на «Приз олимпийского чемпиона В. Аликина», которые пройдут в Перми с 28 января по 2 февраля. Сергей не планирует участвовать в отборочных соревнованиях в Перми. Что же касается чемпионата Европы, то Сергей поедет на него, если отберётся, имея уже набранные очки, и если его заявят в команду.