16.09.2024

Сергей Бочарников и Анастасия Романова — победители масс-стартов в Увате

Сергей Бочарников и Анастасия Романова - победители масс-стартов в Увате

Тюменская спортсменка Анастасия Романова с тремя кругами штрафа выиграла гонку с общего старта на VII этапе Кубка России в Увате. Елена Козак вторая, Лариса Кузнецова третья. У мужчин на дистанции 15 км выиграл Сергей Бочарников, Иван Черезов второй, Дмитрий Ярошенко третий.
Все призёры, а вообще 4 первых места у женщин и 5 первых мест у мужчин допустили по три промаха, а Анна Богалий-Титовец, занявшая в женской гонке пятое место, пробежала шесть штрафных кругов. Правда, при этом уступила победительнице 47.9 секунды, то есть ходом была быстрее остальных. Ольга Зайцева и Екатерина Юрлова в гонке участия не принимали.

Зато в соревнованиях мужчин на старт вышел Иван Черезов. Промахнувшись дважды на последней стойке, иван лишился лидирующего положения в гонке, но второе место удержал. Третьим финишировал Дмитрий Ярошенко, причём призовое место он отвоевал «ногами» у Максима Максимова, которому после четвёртой стрельбы уступал пять секунд, а на финише привёз восемь. Антон Шипулин и Евгений Устюгов не участвовали в гонке, Андрей Маковеев с пятью промахами шестой, Максим Чудов с четырьмя — девятый. Его проигрыш Бочарникову 1.52,0, что в очередной раз подтверждает неоднозначность тренерского решения о включении этого спортсмена в сборную на домашний чемпионат мира.