18.10.2024

Сборная России заняла третье место в Кубке Наций по итогам розыгрыша Кубка мира 2017/18

Сборная России по лыжным гонкам заняла третье место в Кубке Наций по итогам розыгрыша Кубка мира 2017/18. За сезон российские лыжники набрали 5328 очков и уступили лишь командам Норвегии и Швеции. При этом мужчины набрали 3639 очков, что стало вторым результатом после норвежцев, а женщины — 1689 очков, и это пятое место среди всех сборных.

Обладателем Большого Хрустального Глобуса — и снова самым молодым в истории — стал норвежец Йоханнес Клэбо. Второе место у Дарио Колоньи, Мартин Йонсруд Сундбю — третий. Лучшим из россиян стал Александр Большунов, закончивший сезон на высоком пятом месте. У женщин с большим трудом, но удержала за собой лидирующую позицию слабо проведшая концовку сезона норвежка Хайди Венг. Преследовательницы Джессика Диггинс и Ингвильд Флюгстад Ёстберг подобрались к Венг практически вплотную. Лучшей из россиянок в женском рейтинге стала Наталья Непряева, занявшая 13 место по итогам года.

NEPRYAEVA Natalia  RUS 13 614

В дистанционном зачете среди мужчин победу одержал швейцарец Дарио Колонья. Россияне Большунов, Устюгов и Червоткин заняли с 9 по 11 места соответственно. У женщин в дистанционном Кубке мира первенство также за Хайди Венг, причем преследовательницы у неё всё те же: Диггинс и Ёстберг — но в обратном порядке. Из россиянок лучшими стали Непряева и Анастасия Седова, набравшие 13-ю и 14-ю суммы.

SEDOVA Anastasia  RUS 14 286

Спринтерский Глобус у мужчин досрочно завоевал всё тот же Йоханнес Клэбо, а рядом с ним расположились практически те же, кто преследовал его и составлял норвежцу компанию на подиумах весь сезон: Федерико Пеллегрино и Люка Шанава. Большунов и Глеб Ретивых забрались на шестое и седьмое места соответственно. У женщин победу одержала Майкен Касперсен Фалла, Непряева — 14-я.