16.09.2024

Сборная России выиграла мужскую эстафету 4х10 км на Олимпийских играх в Пекине-2022

Сборная команда Олимпийского комитета России в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова выиграла мужскую лыжную эстафету 4х10 км, которая прошла сегодня, 13 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022. Серебряные медали завоевали норвежцы Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн и Йоханнес Клэбо. Бронза у французов Ришара Жюва, Юго Лапалю, Клемана Париса и Мориса Манифика.

С самого первого этапа Алексей Червоткин пошел в отрыв, первый круг соперники могли поддерживать его темп, но затем отпустили. На заключительном круге этапа преимущество Червоткина выросло до 30 с лишним секунд, но ближе к финишу немец Брюггер и итальянец Пеллегрино чуть подобрались к россиянину. А вот Эмиль Иверсен дотерпеть не сумел и передал эстафету четвертым с отставанием 35 секунд. Если говорить о том, кому первый этап откровенно не удался, то этим гонщиком стал финн Ристоматти Хакола, который привез Ииво Нисканену отставание в 1 минуту и 47 секунд, фактически выключив сборную Суоми из борьбы.

Александр Большунов на втором этапе увеличил преимущество до минуты, а настоящий подвиг совершил Нисканен, сумевший отыграть у Большунова почти 40 секунд и вернул свою команду в гонку за медалями. Впрочем, счастье финнов было недолгим — на третьем этапе Пертту Хювяринен стал первым, кто выпал из пачки преследователей. Вслед за ним отстал немец, а норвежец Ханс Кристер Холунн сумел отыграть у Дениса Спицова примерно 15 секунд.

Последний этап прошел как на качелях: то Сергей Устюгов увеличивал преимущество над Клэбо на 15 секунд, то Клэбо приближался к Устюгову на 20, то снова россиянин восстанавливал отрыв. В пору было хвататься за валидол, но к середине этапа норвежец понял, что россиянина уже не догнать и подождал Мориса Манифика, чтобы разыграть с ним серебро. Француз просто доминировал на подъемах, однако Клэбо уезжал от него на каждом спуске, как от ребенка, и попросту издевался над соперником. Конечно же, норвежцы без особого труда взяли серебро, у французов очередная бронза — удивительную стабильность показывают трехцветные на титульных стартах.

Российские лыжники выиграли большую эстафету на Олимпийских играх впервые с 1980 года, когда в американском Лейк-Плэсиде победу одержали советские гонщики Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.