19.09.2024

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на VI этапе Кубка мира 2023/24 в Оберхофе

Норвежцы Мартин Лёвстрём Нюнгет, Эрик Вальнес, Пол Гульберг и Йоханнес Клэбо одержали победу в мужской эстафете 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 21 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в немецком Оберхофе. Йоханнес Клэбо выиграл финишное ускорение у команды Италии, за которую на заключительном этапе бежал Федерико Пеллегрино, а вместе с ним в команде были Дитмар Нёклер, Элиа Барп и Симон Дапра. Третье место у второй норвежской дружины в составе Ховарда Таугбёля, Дидрика Тёнсета, Симена Крюгера и Маттиса Стенсхагена.

Почти все 30 км дистанции лыжники шли большой группой. Те незначительные отрывы, которые ценой неимоверных усилий создавали Ииво Нисканен на втором этапе или Фридрих Мох на третьем, нивелировались из-за того, что в начале этапа лидеры откровенно шли пешком, и все, кто не усидел и отвалился, могли догнать группу практически без потери сил.

В этих условиях всё свелось к спринтерским разборкам на финишной прямой, в ходе которых наилучшим образом проявил себя Йоханнес Клэбо, отразивший кинжальную атаку Федерико Пеллегрино, принесшего своей команде серебро.