16.09.2024

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на VI этапе Кубка мира 2016/2017 в Ульрисехамне

Мужская сборная Норвегии в составе Симена Крюгера, Мартина Йонсруда Сундбю, Андерса Глёрсена и Финна Хагена Крога выиграла эстафетную гонку 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 22 января, на VI этапе Кубка мира 2016/2017 в шведском Ульрисехамне. В массовом финише они оказались сильнее хозяев-шведов, занявших второе место и ставших третьими канадцев. Первая российская команда на седьмом месте, вторая — на 13-м.

Первый этап прошел в бескомпромиссной борьбе. Гонщики недолго присматривались друг к другу, и довольно скоро начались первые атаки. Активно смотрелся на общем фоне россиянин Сергей Турышев, порой возглавлявший пелотон. Но основную атаку предпринял итальянец Дитмар Нёклер — именно его рывок привел к тому, что караван разбился на две группы: из восьми и четырех команд. На финише этапа все старались выйти вперед, но условную победу одержал Алексей Полторанин из Казахстана, к чемпионату мира набирающий и набирающий кондиции. Турышев в итоге остался во второй группе, но она отстала от первой менее чем на пять секунд. А вот Илья Семиков из второй нашей команды вывалился прилично — на 25 секунд — и вернуться в борьбу у российских дублеров уже не получилось.

На втором этапе отставшая группа довольно скоро слилась с основной, и россиянин Александр Бессмертных вышел в ней на первые роли. Пелотон же предсказуемо потерял Дениса Волотку из сборной Казахстана и менее предсказуемо — немца Тима Чарнке, который поначалу много и активно лидировал. Ближе к финишу начались попытки отрыва, от россыпи звезд рябило в глазах: бежали и Сундбю с Колоньей, и Ииво Нисканен с Юханом Улссоном, и Франческо ди Фабиани с Морисом Манифика. Но первым передался Сундбю, а с ним группа из еще троих гонщиков, в числе которых оказался и Бессмертных. Но их отрыв от остальных был скорее символическим — те же 3-5 секунд.

Неудивительно, что на третьем этапе все вновь собрались в группу, верховодить которой взялся наш Петр Седов. «Ай да Крамер! Ай да молодец!» — думалось в это время, но оказалось, что радоваться рано. Нашего шестикратного юниорского чемпиона постигла та же участь, что и Тима Чарнке этапом раньше. Единомоментно его движения стали плавными, и он на глазах стал отставать от каравана, тон в котором стали задавать совершенно другие гонщики. Но Седов проявил недюжинную волю, стараясь отстать как можно меньше и в итоге привез Андрею Ларькову всего лишь 18 секунд отставания, хотя в такой ситуации всё могло оказаться гораздо печальнее.

Андрей сразу бросился догонять, а компанию ему составил также отстающий француз Парис Клеман. Сначала русско-французский дуэт приближался к лидером очень медленно, но в какой-то момент, на наше счастье, первая группа занялась тактической борьбой, её темп серьезно упал, и чудо произошло — Андрей Ларьков вернул нашу сборную в лидирующую группу. К сожалению, игра в догонялки отняла у россиянина достаточно сил, а отдышаться как следует не получилось: на коротком 7,5-километровом этапе, который гонщики проходили приблизительно за 15 минут, время финишных разборок наступило практически моментально. На финишную прямую первым выкатил хозяин — Калле Халфварссон, за ним Финн Хаген Крог и — неожиданность — канадский спринтер Лен Вальяс. Крог и Халфварссон поравнялись, но было видно, что скорость норвежца выше, и он, по примеру своего товарища по команде Петтера Нортуга, обошел Калле, не оставив тому ни единого шанса. Более того, Лен Вальяс мог оставить шведов и без серебра: на последних метрах он просто съедал Халфварссона, но так как бежал в том же коридоре, что и швед, ему пришлось перестраиваться, и драгоценных мгновений для обгона попросту не хватило.

Что же касается россиян, то их седьмой результат в данной ситуации скорее можно расценивать как успех, так как финишировали-то они рядом со всеми, в лидирующей группе. На чемпионате мира последний этап, скорее всего, побежит Устюгов, обладающий более мощным, чем у Ларькова, финишем, и задача будет лишь в том, чтобы передать ему эстафету в группе лидеров или в непосредственной близости от неё.