08.09.2024

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на II этапе Кубка мира 2023/24 в Елливаре

Сборная Норвегии в составе Пола Гульберга, Мартина Лёвстрёма Нюнгета, Симена Крюгера и Яна Томаса Йенссена выиграла мужскую эстафету 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 3 декабря, на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в шведском Елливаре. Йенссен на заключительном этапе смог оторваться от команды Швеции, за которую выступали Юхан Хэггстрём, Калле Халфварссон, Лео Юханссон и Эдвин Ангер. Третьими стали немецкие лыжники Янош Бруггер, Альберт Кухлер, Фридрих Мох и Аниан Зоссау.

Первый этап прошел без отрывов, и лишь к концу этапа номер два чуть-чуть отъехали от соперников Мартин Лёвстрём Нюнгет и Калле Халфварссон. Симен Крюгер бросился развивать успех и в итоге сумел на 10 секунд убежать от Лео Юханссона и сильно увеличить отрыв от основной группы. Тем удивительнее было смотреть, как на последних километрах обладателя трех золотых медалей последнего чемпионата мира покинули силы, и Юханссон не только отыграл всё отставание, но и вышел вперед. Сильно подъехал к Крюгеру и немец Фридрих Мох, у которого было небольшое падение в начале своего отрезка.

За золото на заключительном этапе отправились бороться Эдвин Ангер, Ян Томас Йенссен и Аниан Зоссау. Впрочем, немец довольно быстро не выдержал темпа и начал отставать, к концу гонку едва не упустив бронзу. Что касается норвежца и шведа, то тут Йенссен в концовке именно темпом сбросил Ангера, буквально за километр сделав 20-секундный отрыв от несдюжившего шведа.