16.09.2024

Сборная Чехии выиграла смешанную эстафету чемпионата мира

Сборная Чехии выиграла первую гонку чемпионата мира по биатлону — смешанную эстафету. Использовав восемь дополнительных патронов, чехи финишировали на 20 секунд впереди команды Франции, у которой точно такая же стрельба. Норвежцы с кругом штрафа стали бронзовыми призёрами, опередив на последнем этапе в борьбе за медаль команду Беларуси.

Сборная России, несмотря на лучшую среди всех участников статистику стрельбы, заняла 10 место, проиграв победителям две минуты.

Даже самые отъявленные скептики из числа пишущих о биатлоне журналистов не могли предположить такого провала, делая сегодня свои прогнозы в комментариях к видео о подготовке лыж

«Сборная России с треском проиграла смешанную эстафету» — такой заголовок был бы лучшим отражением чудовищно неправдоподобного зрелища, которое предстало сегодня перед изумлёнными болельщиками в Кониолахти. Австрийцы, имея три дополнительных патрона, выиграли у наших минуту при том, что наши использовали только два. Американцы с кругом штрафа и восемью (!) дополнительными патронами финишировали на два места выше и на 15 секунд впереди нашей сборной. Можно продолжать и продолжать. Странное чувство, когда видишь нечто своими глазами, при желании можешь даже потрогать, а поверить не можешь, несмотря ни на что.

Конечно, трасса в Контиолахти очень тяжёлая, а её состояние трудно назвать даже удовлетворительным. Мягкий и рыхлый глубокий снег и разбитые вдребезги спуски спортсменам пришлось проходить уже начиная с первого этапа, а к четвертому добавился свежий снег. Но трасса одна для всех, а увязли глубже всех именно наши спортсмены. Немного цифр. Проигрыш ходом по этапам: 1.10, 1.40, 1.16, 0.17. Подчуфарова, проиграв минуту сорок на шести километрах ногами, имеет к тому же девятую скорость стрельбы и дополнительный патрон, в итоге на её этапе отставание стало двухминутным. Цветков проиграл ещё полминуты и четыре места, которые лидер нашей сборной Антон Шипулин на последнем этапе отыграл обратно. Всё.