16.09.2024

Сборная Архангельской области выиграла женскую эстафету на чемпионате России 2024 в Малиновке

Сборная команда Архангельской области в составе Алины Пеклецовой, Марии Истоминой, Светланы Заборской и Вероники Степановой выиграла женскую эстафету 4х5 км, которая прошла сегодня, 22 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам 2024 в Малиновке. Второе место заняли лыжницы Тюменской области Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова, Татьяна Сорина и Елизавета Пантрина. Третьими стали представительницы Татарстана Анастасия Доценко, Лидия Горбунова, Ирина Ибрагимова и Дарья Непряева.

Главной героиней классической части эстафеты стала Лидия Горбунова, которая на втором этапе сумела отыграть у лидирующих спортсменок около 30 секунд и вернуть свою команду в борьбу.

На третьем этапе на 10 секунд удалось оторваться Татьяне Сориной, но в целом соперницы из Москвы, Татарстана и Архангельской области справились с задачей отстать несильно, и на заключительном этапе Вероника Степанова мгновенно ликвидировала разрыв и в скором времени убежала от Елизаветы Пантриной, которую вскоре догнала и Дарья Непряева.

Именно между Непряева и Пантриной и произошла драматичнейшая борьба за серебро. Лиза сначала выпустила Дарью вперед, но уже на финишном стадионе пошла в атаку и обогнала соперницу. Казалось, Пантрина уверенно забирает второе место, но небольшой сбой при отталкивании, из-за которого Елизавета едва не оказалась на снегу, позволил Непряевой вновь включиться в борьбу. Финиш в разножке — и непонятно, кто же вышел из этой схватки победителем.

И лишь после долгого просмотра фотофиниша судьи отдали серебряные медали тюменкам. Более глубокий выпад позволил Пантриной всё же удержать минимальное преимущество.