16.09.2024

Савелий Коростелев выиграл мужской масс-старт в гору на Финале Кубка России 2023/24 в Кировске

Чемпион мира среди юниоров Савелий Коростелев выиграл мужской масс-старт на 8,3 км свободным стилем с финишем в гору Айкуайвенчорр, который прошел сегодня, 7 апреля, на Финале Кубка России по лыжным гонкам 2023/24 в Кировске, Мурманской области. Второе место в гонке занял Алексей Червоткин, третьим финишировал Александр Большунов, сумевший сохранить лидерство и выиграть общий зачет Финального этапа Кубка России.

В начале заключительного подъема Коростелев, шедший впереди, задал высочайший темп, выдержать который удалось лишь Александру Большунову и переложившемуся к лидерам спустя некоторое время Евгению Семяшкину. Впрочем, этот маневр дорого обошелся лыжнику из Коми, которого просто-напросто скрутило на второй части горы, после чего он вынужден был остановиться и затем пропустить вперед большое количество соперников.

Что касается борьбы за победу, то тут Коростелев всё-таки смог сделать сначала микроскопический, а затем и более существенный отрыв от Большунова, которому к финишу стало совсем тяжело, и его буквально за пару десятков метров до черты прошил невесть откуда взявшийся Червоткин. Однако 30-секундный запас, который имел Большунов перед стартом, позволил ему сохранить первое место в общем зачете Финала.