19.09.2024

Русская Зима покоряет Хибины: Александр Гребенько и Ольга Царева выиграли классические гонки на Хибинской лыжне

Сегодня, 18 ноября, в городе Кировск Мурманской области стартовали традиционные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская лыжня». В мужской гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом победу одержал мурманчанин Александр Гребенько, известный по выступлениям в составе профессиональной марафонской команды «Русская Зима». Второе место занял его товарищ по команде и тренировкам Алексей Шемякин из Архангельска, которого от победителя отделило 11,3 секунды. Третье место у ещё одного лыжника из Мурманской области Андрея Зародова.

В женской гонке на 5 км победу также одержала представительница «Русской Зимы» Ольга Царёва из Коми. Второе место с отставанием в 12 секунд у серебряного призера чемпионата мира и одного из лидеров российского спринта конца «нулевых» — конца «десятых» москвички Натальи Матвеевой. Третьей стала ещё одна хорошо известная лыжница Светлана Николаева, представляющая Архангельскую и Ярославскую области и уступившая Царёвой 15 секунд.
Женщины. 5 км, классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. 10 км, классический стиль. Протокол результатов

Завтра, 19 ноября, соревнования продолжатся спринтерскими гонками свободным стилем.