16.09.2024

Русская Фоссесхольм Евгения Крупицкая готовится выступить на Кубке мира в Давосе

Лыжница из Санкт-Петербурга, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Евгения Крупицкая готовится выступить в составе российской команды на III этапе Кубка мира 2021/22 в швейцарском Давосе, который пройдет в ближайшие выходные, 11-12 декабря. Такое решение было принято после победы Евгении в гонке на 10 км свободным стилем на Кубке Восточной Европы в Вершине Тёи, откуда спортсменка срочно вылетела в Швейцарию, чтобы успеть адаптироваться к высоте. Предлагаем вниманию читателей небольшой ознакомительный материал о спортсменке.

Евгения на тренировке российской команды в Давосе
Евгения на тренировке российской команды в ДавосеDailyskier.com

Евгения Крупицкая родилась 27 апреля 2002 года в Санкт-Петербурге. Училась в 92-й гимназии, с 2012-го тренировалась в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Выборгского района. В детском возрасте Евгения хотела стать биатлонисткой, но попала в руки тренера по лыжным гонкам Николая Александровича Мишарина, который привил девочке любовь к этому виду спорта.

Ещё будучи старшей девушкой, в 2019 году Евгения выиграла гонку на 15 км свободным стилем на Всероссийских соревнованиях среди юниорок и отобралась на юниорский чемпионат мира в немецком Обервизентале-2020. В том же сезоне Спортсменка приняла участие в Юношеских Олимпийских играх в Лозанне, где показала шестой результат в ски-кроссе, а также стала 15-й в гонке на 5 км классикой и 29-й в спринте. В Обервизентале-2020 Евгения бежала только одну гонку, на которую и отобралась — 15 км коньком с общего старта — но не преуспела, заняв лишь 41-е место. По итогам этого сезона была включена в состав юниорской сборной России на централизованную подготовку.

На юниорском чемпионате мира 2021 года, который проходил в финском Вуокатти, Евгения Крупицкая рассматривалась наряду с Вероникой Степановой как один из лидеров сборной и подтвердила свой статус, когда наши юниорки заняли две верхние ступени пьедестала почета на дистанции 5 км свободным стилем: Степанова — золото, Крупицкая — серебро. Также Евгения в компании с Вероникой Степановой, Анной Кожиновой и Ольгой Жолудевой завоевала серебряные медали в эстафете и финишировала четвертой в гонке на 15 км классикой с общего старта. Впереди у лыжницы — ещё один сезон в юниорах!

В эстафете на юниорском чемпионате мира в Вуокатти Евгения бежала второй классический этапDailyskier.com
Там нашей лыжнице противостояла сильная швейцарка Сири Виггер. Ровесница Евгении выиграла на Юношеских Олимпийских играх в Лозанне два золота (спринт и ски-кросс) и серебро и в тот же год завоевала две личные бронзы и эстафетное золото чемпионата мира среди юниоров. Крупицкой удалось убежать от Виггер на 7 секунд и отправить Ольгу Жолудеву лидером гонки.Dailyskier.com
С Ольгой Жолудевой перед стартом
С Ольгой Жолудевой перед стартомDailyskier.com
На заминке после удачно проведенной гонки
На заминке после удачно проведенной гонкиDailyskier.com
С Вероникой Степановой: есть медаль!
С Вероникой Степановой: есть медаль!Dailyskier.com
В юниорской сборной Евгения подружилась с Вероникой Степановой, которая несколько дней назад принесла российской команде первую за 17 лет победу в женских эстафетах на Кубке мира.Dailyskier.com
Как пелось в одной известной песне, "должна быть в женщине какая-то загадка". Это качество у Евгении, безусловно, имеется.
Как пелось в одной известной песне, «должна быть в женщине какая-то загадка». Это качество у Евгении, безусловно, имеется.Dailyskier.com
После успешного выступления на ЮЧМ, Евгению Крупицкую и Веронику Степанову взяли на взрослый чемпионат мира в Оберстдорф. Однако ни одной гонки им там пробежать не довелось.Dailyskier.com

После чемпионата мира Крупицкая получила возможность дебютировать в Кубке мира. В гонках, прошедших в долине Энгадин, Евгения заняла 54 место на дистанции 10 км классикой и 36-е в 30-километровом пасьюте.

Свободное время девушка предпочитает проводить на природе — собирает грибы, покоряет горные вершины, катается на горном велосипеде. И не просто катается, а участвует в соревнованиях на своём двухколесном коне по имени Макс. В активе лыжницы победа на одной из дистанций Токсовского веломарафона, что роднит её с норвежкой Хелене Фоссесхольм, которая также увлекается МТВ и этим летом выиграла чемпионат Норвегии, а ранее — бронзу юниорского чемпионата мира.

Евгения обожает животных, особенно собак — на ее страницах в «Инстаграме» и во «ВКонтакте» множество фото с четвероногими друзьями. Выступает на лыжах марки Fischer.