08.09.2024

Российские лыжники пока без медалей на стартовом этапе мировой серии «Суперспринт 100м» в Швеции

Шведский Остерсунд стал первой остановкой нового международного турнира по лыжным гонкам «Суперспринт 100м». В программе серии 6 этапов, один из которых запланирован 12 марта в Москве. В Швеции Россию представляли победитель и призер лыжероллерных чемпионатов мира Дмитрий Воронин, а также победитель и призер этапов Кубка России Ирина Коваленко. Воронин остановился на стадии 1/8 финала, Коваленко добралась до полуфинала. В квалификации она показала четвертый результат.

Победителями шведской спринтерской суперсотки свободным стилем стали норвежцы Marte Nordlunde (женщины) и Ludvig Jensen (мужчины). Самые высокие скорости продемонстрировали: у мужчин многократный чемпион мира в гонках на лыжероллерах Эммануэль Беккис (Италия) – 11.89 в квалификации. В итоге он занял 5-е место. У женщин – норвежская победительница – 13.40. Из известных участников соревнования можно отметить членов национальной спринтерской команды Швеции и некоторых мировых лидеров лыжероллерного спорта.