16.09.2024

Россияне Сергей Устюгов, Иван Якимушкин и Александр Большунов заняли весь пьедестал почета на коньковой пятнашке в Тоблахе

Российские лыжники Сергей Устюгов, Иван Якимушкин и Александр Большунов заняли весь пьедестал почета индивидуальной гонки на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 31 декабря, на III этапе 14-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20 в итальянском Тоблахе. В десятке сильнейших шестеро россиян. Лидировавший в Туре перед стартом этой гонки норвежец Йоханнес Клэбо уступил Сергею Устюгову 1 минуту 11 секунд, показав 17-й результат.

Первым из сегодняшних «развлечений» был розыгрыш призовых очков в специальный очковый зачет Тур де Ски, лидер которого выходит на старт в красной майке. Очки разыгрывались среди обладателей 10 лучших времен на первой промежуточной отсечке 1,7 км, что, по замыслу организаторов, должно было увеличить интерес спринтеров к участию в этой гонке. Однако только один представитель спринтерского сословия включился в борьбу за них, и отрадно, что этим одним стал россиянин — Глеб Ретивых. Оправдывая свою фамилию, обладатель четвертого места в воскресном спринте уступил на разгоне только Сергею Устюгову, набравшему максимальные 15 очков. Да и уступил всего ничего — каких-то 0,3 секунды. Третьим, как и на финише стал Александр Большунов, отставший от Устюгова на 2,2 секунды, а четвертое место занял Клэбо, прошедший разгонный кусок на 6 секунд медленнее Сергея.

Далее Ретивых пошел своим темпом, а борьба продолжилась между Устюговым, Большуновым и Клэбо, которых на отметке 5 км разделяли примерно те же секунды, что и на разгоне. Но уже на втором круге норвежец довольно неожиданно выпал из борьбы, потеряв темп, зато в неё напротив включился Иван Якимушкин. Это связано с тем, что в какой-то момент они перехлестнулись на разных кругах с Устюговым и часть дистанции отработали вместе.

Более того, полученный от Устюгова импульс позволил Якимушкину после финиша захватить лидерство, чтобы потом уступить его только одному человеку — тому, который предложил ему свой темп — Сергею Устюгову. Финишировавшие один за другим гранды проигрывали Ивану, и, в конце концов, стало ясно, что подвинуть его сможет только Александр Большунов, к началу своего последнего круга уступавший времени Якимушкина лишь 0,1 секунды. Однако по ходу этого последнего круга отставание Большунова в основном росло, на финише увеличившись до 6,4 секунды. Есть очередная призовая тройка на Новый год! Напомним, что такой трюк 31 декабря уже проделывали Никита Крюков, Алексей Петухов и Николай Морилов в спринте на этапе Тур де Ски 2012/13 в Оберстдорфе, когда Никита произнес своё легендарное «С Новым годом, страна!»

На фоне российского триумфа не осталось незамеченным и сильное выступление остальных российских гонщиков: Артём Мальцев и Андрей Мельниченко показали соответственно шестой и седьмой результат, а Денис Спицов замкнул десятку сильнейших.

Если же говорить об общем зачете Тур де Ски 2019/20, то его теперь снова возглавляет Сергей Устюгов, а вторым идет уступающий ему 27 секунд Александр Большунов. Сегодняшний провал отбросил Клэбо на третье место, но благодаря созданному в спринте заделу он уступает всего 37 секунд. Впрочем, завтра его отставание, скорее всего, вырастет, так как старт гонки преследования будет даваться не по общему зачету, как в прошлые годы, а по результатам сегодняшней гонки, где отставание Клэбо значительно больше.