16.09.2024

Россия на юниорском ЧМ-2019 показала худший результат в истории: две медали в 16 гонках

Сборная России по биатлону на юниорском чемпионате мира в словацком Осрблье завоевала две медали в 16 гонках.

В эстафете у юниоров Карим Халили, Ильназ Мухаметзянов, Вадим Истамгулов и Василий Томшин стали чемпионами. Халили также завоевал серебро в спринте, а в гонке преследования остался четвёртым, проиграв финиш норвежцу Сиверту Гутторму Баккену. С последней стрельбы россиянин уходил третьим, но фактически вместе с соперником, они прошли заключительный круг вместе и также в одной секунде финишировали, но уже в другом порядке.

В соревнованиях юниорок, юношей и девушек у наших биатлонистов наград нет. Причём для российской команды характерно более успешное выступление именно спорстменов младшего возраста. Более того, именно ранние, начиная с юношеского возраста, успехи на мировом уровне считаются одной из причин неудачного и сложного перехода во взрослый биатлон, когда юные таланты полностью теряются на фоне соперников, которых в юности легко обыгрывали.

Китаянка Мэн с чистой стрельбой выиграла индивидуальную гонку юниорок, опередив серебряного призёра более чем на минуту

Бывшая российская биатлонистка Екатерина Бех выступает за Украину с этого сезона

Всего на турнире в Осрблье было разыграно 16 комплектов наград.

Выступление российской команды стало худшим в истории: в 1998 году на юниорском ЧМ в США россияне завоевали три награды (1-0-2). Но тогда было разыграно лишь четыре комплекта медалей: в двух спринтах и двух индивидуальных гонках. На ЧМ-1999 россияне завоевали четыре награды в восьми  гонках, но остались без золота (0-3-1).

Екатерина Бех стала чемпионкой мира среди юниоров в спринте и преследовании

Ирина Казакевич, считающаяся одной из самых перспективных подрастающих российских биатлонисток,  стала 14 в индивидуальной гонке, 7 в спринте и 20 в гонке преследования:

«Закончился очередной старт, который сложился для меня не лучшим образом. Находилась в хорошей форме, но со стрельбой не удалось справиться. В трех гонках до подиума не хватило одного выстрела, но то, что нас не убивает, делает нас сильнее!

Я хочу поблагодарить всех тех, кто болел и переживал, несмотря на столь неудачные выступления! Хочу сказать большое спасибо своим наставникам Михаилу Шашилову, Андрею Падину и Сергею Коновалову за то, что поддерживали меня, находясь за тысячи километров. Я верю в то, что у нас все впереди, потому что Россия – лучшая команда в мире!» – написала Казакевич в Инстаграм.

Сейчас на этапах Кубка IBU лучший результат Ирины — 5 место, и это её единственное попадание в топ-10. Смогут ли наши юниоры закрепиться на взрослом уровне? Узнаем совсем скоро.