16.09.2024

Протест сборной России по лыжным гонкам на результаты скиатлона отклонен

Апелляционная комиссия отклонила протест сборной России по лыжным гонкам на итоги мужского скиатлона на Играх-2014. Судейская комиссия ограничилась вынесением предупреждения норвежскому лыжнику Мартину Йонсруду Сундбю. В воскресенье российский лыжник Максим Вылегжанин занял 4-е место в гонке, проиграв бронзовому призеру норвежцу Сундбю 0,1 секунды. Представители сборной России подали протест на результаты забега. Основанием для жалобы стал тот факт, что на финише гонки на 30 км Сундбю «подрезал» Вылегжанина в самом конце финишного створа из-за чего, возможно, и были потеряны десятые доли секунды, которых и не хватило россиянину для завоевания медали.
Олимпийским чемпионом в скиатлоне стал швейцарский лыжник Дарио Колонья, серебро на счету шведа Маркуса Хельнера. Россиянин Илья Черноусов финишировал пятым, Александр Легков — 11-м, Евгений Белов — 19-м.