16.09.2024

Поздравляем с днем рождения Анфису Резцову!

Сегодня отмечает день рождения Анфиса Анатольевна Резцова (Романова) — биатлонистка и лыжница, Заслуженный мастер спорта СССР, двухкратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двухкратная обладательница Кубка мира по биатлону. Единственная спортсменка в мире — Олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта.
Анфиса Резцова известна как одна из лучших в мире гонщиц, причем широкого диапазона. Её спортивные достижения уникальны: в олимпийском Калгари она одержала победу в составе эстафетной лыжной команды, а на дистанции 20 км завоевала серебряную медаль. За четыре года между Играми Олимпийская чемпионка Резцова стала мамой и переменила спортивное амплуа. На Олимпийских играх в Альбервилле (1992г.) она стала примой в биатлоне, завоевав две награды: золото на дистанции 7,5 км и бронзу — в эстафете. На следующих играх в Лиллехаммере (1994г.) вновь стала олимпийской чемпионкой в биатлонной эстафете. Анфиса выступала на заключительном этапе, на огневых рубежах не промахнулась ни разу и пришла к финишу на 3 минуты 57 секунд быстрее своей соперницы по этапу Петры Шааф из Германии.

По окончании спортивной карьеры Анфиса Анатольевна без труда находит применение своей кипучей энергии: в Москве работает салон-магазин «Мир спорта» Анфисы Резцовой, кроме того у олимпийской чемпионки четыре дочери, младшей из которых всего шесть месяцев, а болельщики и поклонники могут видеть ее на различных шоу-соревнованиях.