19.09.2024

Пол Гульберг выиграл Ски Тур 2020, Большунов только седьмой

Норвежец Пол Гульберг выиграл лыжную многодневку Ски Тур 2020, первым придя к финишу 30-километровой гонки преследования классическим стилем, которая прошла сегодня, 23 февраля, на заключительном этапе состязаний в норвежском Тронхейме. В борьбе за второе место преуспел товарищ победителя по команде Симен Крюгер, обошедший ещё одного хозяина трассы Ханса Кристера Холунна. Стартовавший первым россиянин Александр Большунов испытывал огромные трудности с лыжами и финишировал лишь седьмым.

Самым главным определяющим фактором сегодняшней гонки стал невероятной силы снегопад, обрушившийся на Тронхейм буквально за 15 минут до гонки. Буквально с первых километров Александр Большунов, вышедший первым и вынужденный торить лыжню, стал уступать Полу Гульбергу и второй большой группе норвежцев. Но довольно скоро выяснилось, что дело не столько в необходимости прокладывать трассу, сколько в плохой работе лыж в целом. Как сказал в телерепортаже на Первом, экс-главный редактор skisport.ru Андрей Арих, российские лыжники, по его информации, не успели среагировать на изменение обстановки и побежали на клистерной мази, а норвежцы выбрали лыжи со вставками Zero.

В скорости Гульберг просто проехал мимо Большунова, а ровно на середине дистанции это сделали и остальные норвежцы, ведомые Йоханнесом Клэбо, проигрывавшим на старте Александру целых две минуты! Россиянин чуть-чуть продержался в этой группе и всё же отстал. Правда, к 25-километровой отметке, когда снегопад прекратился, Большунов попытался вернуться в караван и даже сократил отставание до минимальных 5-7 секунд, но в этот момент включились в работу Симен Крюгер и Ханс Кристер Холунн. Александр снова стал отставать, притом на этот раз намного сильнее. Крюгеру же с Холунном удалось создать небольшой отрыв, который они сохранили до финиша, а следующей норвежской группе из трех лыжников первым к финишу пришел Эмиль Иверсен. Примечательно, что на этот раз никто из норвежцев не стал пропускать Йоханнеса Клэбо, оставив того на шестом месте.

Таким образом, очковое преимущество Большунова над Клэбо уменьшилось несущественно. Но, конечно, осадок остался, потому что до старта, конечно, никто не рассматривал даже теоретическую возможность такого фиаско лидера Кубка мира. Того самого Кубка мира, борьба за который ещё впереди.