16.09.2024

Петтер Нортуг выиграл марафон в Норвегии, пройдя дистанцию даблполингом

Двукратный обладатель титула Короля лыж норвежец Петтер Нортуг одержал первую победу в сезоне, выиграв 42-километровую гонку «классикой» Flyktningerennet.

42-километровую дистанцию из Лиерне (Норвегия) в Яддеде (Швеция) спортсмен преодолел за 2 часа 3 минуты и 18 секунд. Для прославленного норвежца этот успех стал первым в неудачно прошедшем сезоне.

«Это известная классическая гонка, победа в которой важна. Так что теперь сезон спасен», – цитирует слова Нортуга Namdalsavisa. Вторым стал Фредрик Рисет (2:03:20), замкнул тройку призеров Дидрик Тонсет (2:03:21).

У женщин первой финишировала Астрид Ойре Шлинн (2:19:37). Вместе с нею на пьедестал почета поднялись Лайла Квели (2:22:28) и Мария Стрем Накстад (2:25:48).

Позже в интервью Dagbladet Нортуг прокомментировал свою форму, сделав это в манере, вселяющей веру, надежду и оптимизм: «Я так жалок в даблполинге, что стыдно перед семьей, друзьями и спонсорами».

Дидрик Тёнсет, занявший третье место, был впечатлен формой Нортуга: «Петтер заработал отрыв на последнем длинном подъеме. Он очень хорошо отработал его даблполингом. Это было впечатляюще. Он был быстр на протяжении всей гонки. Не знаю, спасен ли сезон, но все выглядит позитивно. Петтер много соревнуется и, наверное, мыслями уже в следующем сезоне. И это хорошо», – заявил Тёнсет.

Ставший вторым в гонке Фредрик Рисет также не поскупился на похвалы в адрес прославленного соотечественника: «Его спурт был хорош, но больше всего меня впечатлила сила, которую он продемонстрировал по ходу гонки на подъемах – он единственный бежал на «голых» лыжах. Это очень круто – держаться за Дидриком в гору. Я думал, что Дидрик хочет оторваться от Петтера на последнем подъеме. Мне, во всяком случае, пришлось сдаться. Это показывает, что Петтер по-прежнему обладает хорошей выносливостью».