19.09.2024

Петтер Нортуг и Катрин Харшем выигрывают масс-старты на фестивале Blink

Сегодня, 29 июля, на традиционном лыжно-биатлонном фестивале в норвежском Саднесе прошли гонки с общего старта. Спортсмены соревновались в гонках свободным стилем на лыжероллерах по улицам города. Для женщин дистанция составила 10, для мужчин — 15 км. Победителями вновь стали хозяева. Победу в мужской гонке оформил король масс-стартов Петтер Нортуг, опередивший итальянца де Фабиани и товарища по команде Гульберга. У женщин компанию норвежкам Харшем и Кволе на пьедестале составила немка Сандра Рингвальд.

Лучшим и единственным из россиян в мужской гонке стал занявший седьмое место Александр Легков, до последнего претендовавший на призовые места и уступивший всего 1,9 секунды. Огорчили своими результатами Дарио Колонья и особенно занявший предпоследнее место с почти полутораминутным отставанием Финн Хаген Крог.

Победный финиш Петтера Нортуга.

У женщин отлично выступила россиянка Наталья Матвеева, получившая опыт лыжероллерной борьбы в «Спринте на Дворцовой». Наташа финишировала пятой с отставанием в 4 секунды и опередила таких грандов женских лыж как Майкен Касперсен Фаллу, Ёстеберг, Якобсен и многих других. Полина Кальсина — 14-я (+16,5), Юлия Белорукова — 19-я (+36,7), Анастасия Седова — 20-я (+37), Юлия Чекалева — 22-я (+38,8), Наталья Непряева — 24-я (+52,3).