16.09.2024

Определён состав сборной России на ЧМ-2018 по летнему биатлону

Команда была сформирована по итогам спринтерских гонок и масс-стартов. Кроме того, еще восемь спортсменов (по двое в каждой возрастной категории) определены тренерским штабом из числа биатлонистов, проходящих централизованную подготовку. Об этом представитель сборной России на чемпионате мира по летнему биатлону-2018 в Нове-Место Александр Селифонов сообщил ещё до начала отборочных стартов:

«По утвержденным правлением СБР критериям отбора к участию в чемпионате мира допускаются по шесть спортсменов в каждой категории – мужчины, женщины, юниоры, юниорки.

В каждой категории из этих шести участников два спортсмена – это члены сборных команд, которых выбирают тренеры, а остальные биатлонисты будут отобраны на соревнованиях в Чайковском.

Имена участников летнего ЧМ-2018 от сборной уже известны – это Никита Поршнев и Петр Пащенко – у мужчин, Екатерина Юрлова и Маргарита Васильева – у женщин, Денис Таштимеров и Александр Мяконький – у юниоров, Валерия Васнецова и Анна Григорьева – у юниорок», – сказал Селифонов.

Юрий Шопин выиграл спринт и масс-старт у мужчин, победительницей женского спринта стала Ольга Дмитриева, а женский масс-старт выиграла Кристина Ильченко, причём выиграла с семью промахами. Спортсменка, представляющая ЯНАО, вернулась к выступлениям за Россию после того, как провела три сезона в команде Беларуси.

Состав сборной России на летний ЧМ в Нове Место.

Мужчины: Юрий Шопин, Максим Буртасов, Александр Бабчин, Вадим Филимонов, Никита Поршнев, Петр Пащенко.

Женщины: Ольга Дмитриева, Лейсан Бикташева, Анастасия Рудакова, Кристина Ильченко, Екатерина Юрлова-Перхт, Маргарита Васильева.

Юниоры: Иван Колотов, Данил Калинин, Николай Чуфистов, Михаил Бурундуков, Денис Таштимеров, Александр Мяконький.

Юниорки: Анастасия Шевченко, Анна Терехова, Анастасия Халиуллина, Юлия Сидоркина, Валерия Васнецова, Анна Григорьева.

Чемпионат мира по летнему биатлону пройдет с 24 по 26 августа в Нове Место (Чехия).