16.09.2024

Олимпийский чемпион Никита Крюков занял 4-е место на чемпионате Европы по бегу с препятствиями

Спортсмены сборной России выступали в нейтральном статусе на седьмом чемпионате Европы по бегу с препятствиями Оbstacle course racing (это трейловая дистанция с большим количеством искусственных препятствий). Чемпион мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам Никита Крюков, играющий главный тренер российской команды, показал лучший результат среди соотечественников в так называемой короткой гонке, заняв 4-е место.

Российская команда под руководством Крюкова была одной из лучших на этом турнире, выиграв немало призовых мест, в том числе и первых. В программе чемпионата разыгрывались 10 комплектов наград в элитной категории. В этих же дисциплинах принимали участие представители разных возрастных групп из 30 стран.

В прошлом году Никита Крюков стал чемпионом мира в эстафетной гонке с препятствиями.

P.S.  У этого молодого вида спорта забрезжили перспективы олимпийского включения. Международная Федерация современного пятиборья пытается взять под свое крыло гонки с препятствиями. После ухода биатлона из этой федерации в начале 90-х она стала терять привлекательность. Надо было что-то придумывать во избежании смертельного исхода. Появились четырехборье, троеборье, лазер-ран, биатл и триатл (не путать с биатлоном и триатлоном), а теперь «препятствия Ниндзя», то есть гонки с препятствиями. Все эти новшества находят своих почитателей. Весьма представительным был первый чемпионат мира — 40 стран.