19.09.2024

Ольга Зайцева объявила о завершении карьеры

После финиша женской эстафетной гонки, где сборная России заняла худшее в истории девятое место, Ольга Зайцева, бежавшая четвёртый этап, объявила о завершении карьеры биатлонистки. Правда, сделано это было сразу после финиша и, будем надеяться, сгоряча.
Ведь только пару дней назад Ольга, как одна из самых авторитетных в мировом сообществе биатлонисток, была избрана в комитет спортсменов IBU.

Женская эстафета вообще принесла немало сюрпризов с жирным знаком «минус». Шесть штрафных кругов на первых двух этапах, поставившие крест на медальных амбициях сборной России, стали органичным продолжением тяжёлого сезона, безмедального чемпионата мира и скандальных выступлений биатлонисток в прессе по поводу выбора состава на гонки и вообще порядка принятия решений тренерским штабом команды.

Сборная России прошла шесть штрафных кругов, допустила на рубежах 12 промахов и финишировала девятой, с отставанием от лидера – 4 минуты 33 секунды. До этого худшим выступлением россиянок было седьмое место на ЧМ-2007 (два штрафных круга и двухминутный проигрыш лидеру), но тогда после Олимпиады в Турине сборная России в одночасье лишилась четырёх олимпийских чемпионок: команду покинули Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова, Ольга Пылёва и Ольга Зайцева.

Напомним, что российская команда выходила на старт в ранге действующих чемпионок мира и олимпийских чемпионок. Но и помимо эстафеты, женская сборная России на домашнем чемпионате не выиграла ни одной награды, а в смешанной эстафете обе участницы женской её половины заходили на штрафные круги. Последний раз женская сборная России не смогла выиграть ни одной медали в 1995 году, а в 2001 россиянкам не удалось взять медалей только в личных гонках.

Во время гонки старший тренер женской сборной Анатолий Хованцев был отстранен от своей должности президентом СБР Михаилом Прохоровым, исполнять его обязанности назначен Владимир Барнашов. Аналогичная ситуация уже была в 2007 году, когда Александр Тихонов сместил с поста Валерия Польховского.