16.09.2024

Николай Панкратов: «Если бы Большунов поменял лыжи перед последним кругом, он бы сегодня победил»

Николай Панкратов: "Если бы Большунов поменял лыжи перед последним кругом, он бы сегодня победил"
Серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам Николай Панкратов высказал мнение о том, что если бы Александр Большунов поменял лыжи перед последним кругом, он бы выиграл сегодняшний 50-километровый марафон, который прошел на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018. Смена лыж была запланирована тренерским штабом, но по ходу гонки Большунов, который в итоге стал вторым, уступив финну Ииво Нисканену, принял решение остаться на старой паре. Об этом Николай Панкратов написал в своём аккаунте в Инстаграм.

«Вот и закончился драматичный, напряженный, фантастический олимпийский марафон 50 км. Наши ребята Александр Большунов и Андрей Ларьков. Судьба золотой медали решилась за 8 км до финиша на смене лыж. Кричал Саше в телевизор: «Меняй лыжи!» Дмитрий Пирогов их подготовил, но он решил по-другому и проехал мимо боксов, в отличии от Ииво Нисканена. Не сила, выносливость и физика распределили места на пьедестале, а тактика на гонку. Ю.В. Бородавко также сказал, что по плану замена лыж была за круг до финиша. Он рад и одновременно расстроен сегодня, думаю, как и все любители лыжных гонок. Саша, ну почему же ты не поменял лыжи, ты был сильнее?! Саша Большунов — молодец! Уверен, победы ещё будут! Андрей Ларьков снова удивил своей цепкостью! Фантастика! Спасибо за потрясающие эмоции на этой Олимпиаде! 8 медалей у лыжников, а ведь ещё есть гонка завтра».