19.09.2024

Никита Крюков и Мария Давыденкова выиграли 49-ю Манжосовскую гонку

Традиционная Манжосовская гонка, перенесённая с кануна Нового года из-за отсутствия снега, прошла в Одинцово в воскресенье, 4 февраля.
По иронии капризной погоды в этот раз снега было чересчур много. Метель сдувала и засыпала участников, но те героически преодолевали дистанцию, сражаясь со стихией и между собой за первенство. Лыжников сложно напугать снегом — об этом красноречиво говорит количество участников — 714 в возрасте от 2,5 лет до 86.

17 забегов, разбитых по возрасту участников, стартовали по традиции с самых маленьких и бесстрашных. В забегах на 600 метров не для всех главное — участие: лидеры выглядели уже закалёнными в лыжных битвах спортсменами! Ну а те, кто пришёл ради праздника, вовлекли в массовую разминку своих мам, пап и даже бабушек!

«Старожилы» Манжосовки — те, кто эту гонку и начинал вместе с дядей Колей Манжосовым также не остались в стороне. Никакие погодные условия не остановят лыжников-ветеранов на пути к финишу ИХ гонки.

Не стали нарушать традицию и по дистанциям Манжосовки. 600 метров для малышей, 6 км для ветеранов, 18 км — для «красной группы» и 12 км — для женщин основной группы.

В этот раз участие в гонке приняли члены сборной России и призёры Олимпийских игр (оставим пересуды и политику  в стороне — они ведь всё равно наши чемпионы!) Никита КРЮКОВ и Алексей ПЕТУХОВ.

Никита и одержал победу дня, Алексей оказался четвертым, пропустив вперёд Максима ЗУБЦОВА и Дмитрия ПЛОСКОНОСОВА. Вчетвером они убежали от своих преследователей ещё со старта и оторвались к финишу на четыре с лишним минуты.

На верхнюю ступень пьедестала в основной группе женщин поднялась Мария ДАВЫДЕНКОВА, второй стала 20-летняя представительница ЦСКА Анастасия РАССКАЗОВА, третьей — ровесница Анастасии Вероника КОНЕВА из Шаховского ДОК.