16.09.2024

Наталья Непряева выиграла масс-старт классикой на V этапе Тур де Ски 2021/22 в Валь ди Фиемме

Россиянка Наталья Непряева одержала победу в масс-старте на 10 км классическим стилем, который прошел сегодня, 3 января, на V этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в итальянской Валь ди Фиемме. Красивым сольным рывком на последнем подъеме Наталья оставила позади всех соперниц, ближайшими из которых стали норвежка Хейди Венг и финка Криста Пармакоски, занявшие второе и третье места соответственно. Татьяна Сорина замкнула десятку сильнейших.

Стартовав первой, Непряева с самого начала гонки контролировала её ход, но в то же время не лезла вперед, таща за собой остальной пелотон. На первом круге это делала в основном шведка Йоханна Хэгстрём, которая, будучи спринтером, хотела заработать как можно больше очков в очковый зачет. Розыгрыш очков прошел в конце первого круга, и никто особенно не мешал Хэгстрём взять максимальные 15 баллов. Наталья Непряева прошла отсечку седьмой, заработав 4 очка и оставив за собой лидерство не только в общем, но и в спринтерском (очковом) зачете Тура, правда, её отрыв от Хэгстрём теперь составляет всего 1 очко, и всё здесь решится завтра в очной дуэли шведки и россиянки.

После розыгрыша призовых баллов гонку возглавила другая шведка — Эбба Андерссон, которая в отличие от Хэгстрём специализируется как раз на длинных гонках. И почти сразу же Эббе удалось организовать отрыв и отвезти за собой группу из пяти человек, в которую вошли Непряева, Пармакоски, а также норвежка Хейди Венг, австрийка Тереза Штадлобер и немка Катарина Хенниг. Удивительное постоянство — ведь именно эти гонщицы за исключением Венг и разыгрывали медали в этой гонке год назад. Напомним, что тогда Непряева победила, Хенниг стала второй, а Андерссон — третьей. Важным в этом отрыве для Непряевой было и то, что в группе лидеров не смогли усидеть две основные её конкурентки в борьбе за победу в общем зачете Тура: американка Джессика Диггинс и финка Кертту Нисканен.

Розыгрыш призовых секунд в общий зачет Тура после третьего круга прошел как-то буднично. Словно нехотя, Андерссон прошла отсечку первой, а Наталья Непряева пересекла черту пятой, получив 6 бонусных секунд против 15 у шведки.

Ну а дальше пошла тактическая борьба, хотя темп группа лидеров поддерживала довольно высокий, всё больше и больше отрываясь от Нисканен и Диггинс. К финишу финка отстала на 43 секунды, а американка и вовсе почти на минуту, сильно осложнив себе задачу на завтрашней горе.

Судьба же первого места решилась на заключительном подъеме, на котором Непряева выдала мощнейший финиш, создав комфортный задел в 10-15 метров, который на спуске к стадиону уже не отыгрывался ни при каких обстоятельствах. Конечно, было бы очень любопытно посмотреть, сумели бы сегодня что-то противопоставить россиянке шведка Фрида Карлссон и норвежка Терезе Йохауг, которые на сегодняшнем старте отсутствовали.

После этой красивой победы Наталья Непряева упрочила лидерство в общем зачете многодневки. Её ближайшая преследовательница, которой теперь стала Эбба Андерссон, отстает на 1 минуту 12 секунд, Кертту Нисканен проигрывает 1:19, а Диггинс и вовсе откатилась на шестую строчку турнирной таблицы, уступая Непряевой 1:42. В общем, преимущество россиянки можно назвать достаточно комфортным, но гора есть гора, и расслабляться тут ни в коем случае не стоит