16.09.2024

Наталья Непряева стала бронзовым призером спринта в Ленцерхайде и возглавила общий зачет Тур де Ски 2019/20

Россиянка Наталья Непряева заняла третье место в спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 29 декабря, на II этапе традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2018/19 в швейцарском Ленцерхайде, и возглавила общий зачет многодневки по результатам первых двух дней. Вторую победу в карьере одержала словенка Анамария Лампич, в борьбе за золото в финишной разножке опередившая норвежку Майкен Касперсен Фаллу.

Наталья уверенно прошла свой четвертьфинальный забег, а вот в полуфинале её подстерегал неприятный сюрприз — поломка палки. Заменить инвентарь россиянка сумела только при переходе на второй круг, потеряв при этом прилично времени. Однако Наталья сумела догнать ушедших, казалось бы, бесконечно далеко вперед соперниц и финишировать третьей, попав в финал по времени.

В финале Непряева отработала без суеты, уверенно держась в группе, а когда Фалла сделала ключевой рывок, Наталья сумела остаться в лидирующей четверке и в борьбе за бронзу опередить американку Джессику Диггинс.

Благодаря вчерашнему довольно высокому шестому и сегодняшнему третьему месту, давшему большое количество призовых секунд, Наталья Непряева возглавила общий зачет многодневки по результатам двух соревновательных дней. В нём она на секунду опережает сегодняшнюю победительницу Анамарию Лампич, которая хоть и заняла вчера 17-е место, но по времени отстала от Непряевой лишь на 10 секунд. Третьей идёт победительница первой гонки Терезе Йохауг, и её отставание благодаря выходу в финальную часть спринта совсем не велико — 5 секунд.

К сожалению, остальные россиянки не поддержали своего лидера, и иначе как провальным их выступление не назовешь. Заняв места в конце шестого, а также в седьмом и восьмом десятках, некоторые из наших гонщиц уступили даже представительницам таких нелыжных стран как Хорватия, Австралия и даже Таиланд.