16.09.2024

Наталья Непряева — победительница спринта на VIII этапе Кубка мира 2019/20 в Оберстдорфе

Наталья Непряева - победительница спринта на VIII этапе Кубка мира 2019/20 в Оберстдорфе
Россиянка Наталья Непряева одержала победу в спринте классическим стилем, который прошел сегодня, 26 января, на VIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в немецком Оберстдорфе. Эта победа стала для Натальи второй в карьере и первой в этой самой скоростной лыжной дисциплине. На финишной прямой россиянка опередила словенку Анамарию Лампич, бронза у американки Джессики Диггинс. У мужчин уверенную победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо, компанию на пьедестале ему составили товарищи по команде Пол Гульберг и Эрик Вальнес.

Наталья Непряева сегодня была неудержима, выиграв и квалификацию, и все забеги, показав, что, как и Александр Большунов, после Тур де Ски она не то что сбавляет, а наоборот — набирает обороты. Конечно, можно сколько угодно рассуждать об отсутствии Майкен Касперсен Фаллы и Стины Нильссон, но победительницы последних спринтов Кубка мира Линн Сван и Анамария Лампич были на месте, как и большинство сильнейших гонщиц.

В экспресс-интервью после финиша Непряева сказала, что трасса сделана как будто под неё. Затяжные подъемы ей как универсалу подходят больше, чем чистым спринтерам. Что ж, если учесть что на этой трассе через год с небольшим состоится чемпионат мира, это вселяет оптимизм. Тем более что подопечный Юрия Бородавко Василий Рочев уже выигрывал эту дисциплину в Оберстдорфе 15 лет назад.

У мужчин всё сегодня было совсем предсказуемо. Клэбо, раздосадованный вчерашним сходом, сметал всё и всех на своём пути и решил исход финала ещё за несколько сотен метров до финиша, просто убежав от соперников в своем клэбо-стиле на крутом заключительном подъеме. Что касается россиян, то в полуфинал из них прошли только трое: Александр Большунов и Глеб Ретивых напрямую, а Сергей Ардашев — в качестве лаки-лузера. В финал же вышел один Глеб. Александр имел неплохие шансы, но, видимо, не хватило свежести в ногах после вчерашней победной тридцатки, и в итоге на финишной прямой он уступил не только Ретивых, но и шведу Оскару Свенссону. В любом случае, он завоевал неплохие очки в Кубок мира и не позволил Клэбо сильно приблизиться к себе — теперь отрыв от Клэбо составляет 235 очков.