16.09.2024

Наталья Непряева — чемпионка России 2022 в 30-километровом масс-старте

Наталья Непряева - чемпионка России 2022 в 30-километровом масс-старте
Олимпийская чемпионка и обладательница Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Непряева завоевала пять золотых медалей чемпионата России 2022 года. Сегодня, 2 апреля Непряева выиграла 30-километровый масс-старт, свободным стилем, прошедший в столице Республики Коми Сыктывкаре. Елизавета Шалабода финишировала второй, Мария Истомина, лидировавшая большую часть гонки осталась третьей.

Большую часть дистанции группа лидеров состояла из 12 гонщиц, которые берегли силы на концовку. В морозную и солнечную погоду в стабильных условиях скольжения никто из лидеров не стал менять лыжи, и на последних километрах проявили себя те, кто сэкономил больше сил по ходу тридцатки. Наталья Непряева сделала рывок уже на самом последнем подъеме, и этому ускорению никто не смог ничего противопоставить.

Четвертой финишировала юниорка Евгения Крупицкая, пятое место у Анастасии Кулешовой, ударно проведшей этот чемпионат после, казалось бы, приостановки, если не завершения карьеры. Возможно, показанные результаты позволят спортсменке вернуться в сборную команду и отработать ещё один олимпийский цикл.