08.09.2024

Наталья Непряева — бронзовый призер спринта на XII этапе Кубка мира 2018/19 в Драммене

Наталья Непряева - бронзовый призер спринта на XII этапе Кубка мира 2018/19 в Драммене
Россиянка Наталья Непряева стала бронзовым призером спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 12 марта, на XII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в норвежском Драммене. Очередную победу на этой трассе одержала хозяйка соревнований Майкен Касперсен Фалла, а второй финишировала её подруга по команде Астрид Якобсен. У мужчин, как и годом ранее, первые два места заняли норвежцы Йоханнес Клэбо и Эйрик Браннсдаль, третьим стал француз Ришар Жюв.

Сегодняшние четвертьфиналы для россиян стали полной противоположностью обычному порядку вещей. Так, в полуфинал вышли сразу три российские лыжницы: Юлия Белорукова как лаки-лузер, а Наталья Непряева и Евгения Шаповалова напрямую, причем Шаповалова выбила из борьбы норвежку Ингвильд Флюгстад Ёстберг, чем очень сильно помогла Непряевой в борьбе за Большой Хрустальный Глобус. А вот у мужчин борьбу на первой стадии завершили все четверо россиян. Причем, все они вроде бы неплохо начинали свои забеги, но на финишной прямой, а точнее на финишном подъеме, каждый раз не хватало какой-то малости.

В итоге мужская гонка превратилась в бенефис Клэбо, который в финале просто уехал ото всех соперников с самого старта. Давненько такого не бывало в спринте, фактически Йоханнес имел такое преимущество, что мог финишировать с флагом.

А вот у женщин борьба была поинтереснее. Непряевой достался сильный полуфинал с Фаллой и Нильссон, в котором она заехала третьей, но который предсказуемо стал намного более быстрым, чем второй, откуда в финал пробились Джессика Диггинс и Анна Свеннсен. Кстати, в финале они с отрывом заняли последние два места, а основная борьба развернулась между Фаллой, Якобсен, Непряевой и Нильссон. На финишный подъем дамы закатили в непосредственной близости друг от друга, но если преимущество Фаллы было неоспоримым, то в чью сторону качнется чаша весов при распределении остальных мест на пьедестале было непонятно до последнего момента. И всё-таки выносливее соперниц на этом подъеме оказалась Якобсен, а вот Стина Нильссон наоборот просела в самой концовке, чем лишила себя возможности бороться за медаль. Непряева же не прыгнула в этом спурте выше головы, но и своего не отдала, взяв третье место и вплотную, на расстояние двух очков приблизилась к Ёстберг в борьбе за Кубок мира.

Что касается соперничества в этом турнире Большунова и Клэбо, то норвежец опять вернул себе желтую майку и теперь опережает Сан Саныча на 31 очко. Впрочем, вся борьба и там, и там еще впереди.