19.09.2024

Наши в городе: лыжники из группы Маркуса Крамера выступили на чемпионате Норвегии

В минувшие три дня норвежская лыжная среда с интересом следила за гонками первой части чемпионата страны, проходящей в местечке Люгне.

Изюминкой стартов стало присутствие российских лыжников, тренирующихся в группе Маркуса Крамера, в числе которых были звезды нынешнего сезона в Кубке мира – Наталья Матвеева и Сергей Устюгов.

День 1. Классические «разделки», 10/15 км

У женщин Марит Бьорген привезла минуту ставшей второй Ингвильд Флюгстад Остберг. Юлия Белорукова финишировала с седьмым результатом (+1.55,8), Наталья Непряева – с 11-м (+3.17,7), Наталья Матвеева – с 12-м (+3.23,0).

Полные результаты

У мужчин победу одержал Дидрик Тонсет, выигравший 40 секунд у Йоханнеса Хесфлота Клэбо и более минуты – у Мартина Йонсруда Сундбю. Станистав Волженцев завершил гонку 15-м (+2.15,6), Антон Гафаров – 31-м (+3.14,8).

День 2. Спринты свободным стилем

Квалификацию у женщин выиграла Катрина Харшем, не вошедшая в состав норвежской сборной на подготовительный сезон и упорно боровшаяся за  попадание на чемпионат мира. Чуть более секунды ей уступила Майкен Касперсен Фалла, Наталья Матвеева стала четвертой, но с уже большим отставанием +7,61 сек, Юлия Белорукова – седьмой (+9,97), Наталья Непряева – 15-й (+15,17).

Полные результаты пролога

У мужчин самым быстрым оказался Клэбо, Сергей Устюгов с проигрышем в 4 секунды получил пятый стартовый номер, Антон Гафаров финишировал седьмым (+8,38). Примечательным стало появление в стартовом протоколе набирающего форму Петтера Нортуга, который первоначально не собирался бежать спринт. Однако накануне вечером, сидя в машине с Финном Хогеном Крогом он высказал желание выступить в гонке, и Финн уступил триумфатору Фалуна-2015 свою стартовую позицию. В прологе Нортуг показал 14-е время, проиграв Клэбо 9,43 секунды.

До финала у женщин добрались наши Наталья Матвеева и Юлия Белорукова, ставшие в итоге четвертой и пятой. Победила Майкен Касперсен Фалла, сумевшая убежать от преследовательниц на последнем подъеме.

У мужчин борьба была упорнее, и «новый Нортуг» Йоханнес Хесфлот Клэбо сначала сумел поддержать рывок Сергея Устюгова на подъеме, а затем и выйти вперед. Свое преимущество он удержал до финиша. Неожиданно добежавший до финала Нортуг не сумел составить конкуренцию соперникам и дошел до цели 13 секунд спустя после Клэбо.

В тот же вечер норвежский телеканал NRK показал сюжет о Сергее Устюгове. Он дал короткое интервью о товарищах по сборной, пропускающих гонки из-за отстранения…

«Они тренируются как обычно. Я надеюсь, что мы их увидим в Лахти. Они будут злые и голодные».

Фотографировался с детьми…

И взрослыми.

Тренер сборной России Маркус Крамер рассказал о тяжелом моральном состоянии Александра Легкова

«Он очень устал. Он сказал мне, что для него это как психологический террор. Он знает и мы знаем, что он ничего не делал. Он был чист»

День 3. Скиатлоны

У женщин Марит Бьорген бежала в свое лиге – отставание ставшей второй Майкен Касперсен Фаллы составило 1.21,9 секунды. Третьей завершила гонку Хайди Венг, проигравшая финишный спурт подруге по команде. В группе вместе с Фаллой и Венг всю дистанцию прошли Анастасия Седова и Полина Кальсина, занявшие в итоге шестое (+1.28,3) и седьмое (+1.37,9) места. Юлия Чекалева слабо прошла коньковую часть дистанции, финишировав девятой (+2.37,0).

В мужской гонке все ожидали борьбы между Мартином Йонсрудом Сундбю, Сергеем Устюговым и Петтером Нортугом. Увы, Устюгова подвели лыжи на классической части дистанции, а Нортуга – плохая форма. Сундбю не стал дожидаться финишных разборок и создал себе комфортный отрыв незадолго до финиша. Никлас Дюрхауг (+7,8) оказался пошустрее Дидрика Тонсета (+8,6) в борьбе за второе место. Устюгов не сумел подняться выше десятой позиции (+1.31,0), Нортуг вообще добрался до финиша 33-м с отставанием более трех минут (+3.04,3).

Вскоре после окончания гонок был назван состав сборной Норвегии на чемпионат мира в Лахти. Его можно посмотреть по этой ссылке.