16.09.2024

Надежда Скардино выиграла индивидуальную гонку в Эстесунде

Призер Олимпийских игр Надежда Скардино выиграла женскую индивидуальную гонку на 15 км в шведском Эстерсунде, где сегодня стартовали личные соревнования нового сезона Кубка мира по биатлону.

Второе место у норвежки Сюнневе Сулемдаль, уступившей победительнице меньше трёх секунд, третье время показала украинка Юлия Джима. Все призёры отстреляли без промахов.

Ещё три спортсменки вошли в шестерку сильнейших с отставанием меньше минуты от лидера: украинка Валентина Семеренко, Паулина Фиалкова из сборной Словакии и шведка Мона Броршшон, причем из них только Фиалкова имеет промах.

Для Надежды Скардино сегодняшняя победа — первая на этапах Кубка мира и шестое призовое место в карьере  (1-1-4).  После первой гонки она возглавила общий зачет Кубка мира и в спринте будет стартовать в желтой лидерской майке.

Нажеджа Скардино одержала первую в жизни кубковую победу

«Сама не верила до финишной черты. Хорошо, что мы бежали с Валей Семеренко – ей тоже кричали, мы друг другу помогали. Я очень счастлива, это первый раз, когда я выигрываю этап Кубка мира. Я давно не была на пьедестале, поэтому очень рада. Я сегодня оделась очень тепло, чтобы не замерзнуть. Думала, что если замерзну, это повлияет на стрельбу и на ход. Поэтому я перестраховалась. Так что на гонке не было холодно, может, это мне и помогло», – сказала Скардино в эфире телеканала «Матч ТВ».

Для Сюнневе Сулемдаль, которая долго не могла преодолеть проблем со здоровьем, это пятый подиум в карьере и первый — в индивидуальной гонке (2-2-1). Юлия Джима второй раз стала призером этапа Кубка мира (0-1-1).

Сборная России начала сезон очень тяжело. Все участницы больше трёх минут проиграли ходом, и это в гонке, где с чистой стрельбой даже две минуты отставания не были препятствием для попадания на пьедестал (проигрыш Скардино ходом составил 1 минуту 45 секунд, Джима проиграла больше двух минут).

Лучшая из российских участниц Виктория Сливко заняла 27 место с одним промахом. Екатерина Юрлова Перхт с двумя минутами штрафа 33.

Лучший ход у немецкой лыжницы Дениз Херманн, 23 секунды проиграла ей финка Кайса Мякяряйнен, 51 секунду — Дарья Домрачева. Проигрыш Екатерины Юрловой, которая из наших спортсменок была самой быстрой, составил 3 минуты.