19.09.2024

На Юношеских Олимпийских играх сборная России завоевала шесть медалей

Вчера в Швейцарии смешанной эстафетой завершилась биатлонная программа Юношеских Олимпийских игр.

Алена Мохова, Анастасия Зенова, Денис Иродов и Олег Домичек стали в этой гонке серебряными призёрами, уступив более меткой команде Италии. На последнем рубеже Марко Барале ошибок не допустил, а вот лидировавший на тот момент Олег Домичек отправился на штрафной круг.

Накануне в спринтерских гонках российская команда завоевала золото и два серебра: победу, как и в индивидуальной гонке праздновала представительница Красноярского края Алена Мохова, чуть меньше двух секунд уступила ей Анастасия Зенова, представляющая Смоленскую область.

А в соревнованиях юношей серебряным призёром стал представитель Новосибирской области Денис Иродов.

Денис – один из немногих из 96 биатлонистов, сумевших пройти два рубежа с минимумом промахов («ноль» не удался никому, а по одной ошибке совершили 8 спортсменов). Это тем более делает честь российскому спортсмену – так как двумя днями ранее, в индивидуальной гонке, он промахнулся 9 (!) раз. Сегодня, уходя со второго огневого рубежа, Денис имел лучшее время, но на финишном участке уступил сверстнику из Польши Марцину Заволю.

Денис родился, вырос и начал заниматься биатлоном в Горно-Алтайске под руководством своего отца. В активе у него уже есть победы на «Призе В. Маматова», «Кубке Урала» и «Кубке Богалий».

Спринт, юноши – 7,5 км:

1. Марцин Заволь (Польша) – 18.23,8 (0,1)
2. Денис Иродов (Россия) — +12,6 (0,1)
3. Вегард Тон (Норвегия) — +18,5 (0,1)
4. Кэмпбел Райт (Новая Зеландия) — +21,3 (1,0)
5. Виталий Мандзин (Украина) — +36,0 (1,0)
6. Марко Барале (Италия) — +36,8 (1,2)…
30. Олег Домичек (Россия) — +2.16,6 (3,2)…

39. Роман Моренков (Россия) — +2.37,5 (4,2)…

43. Павел Ляшок (Россия) — +2.54,9 (1,4)

Спринт, девушки – 6 км:

1. Алена Мохова (Россия) – 18.55 5 (0,1)

2. Анастасия Зенова (Россия) — +1,9 (0,1)

3. Анна Андексер (Австрия) — +6,1 (0,1)
4. Йоханна Пуфф (Германия) — +12,8 (1,0)
5. Кайя Марич (Словения) — +13,5 (1,1)
6. Кайя Зорич (Словения) — +27,2 (1,0)…
21. Арина Солдатова (Россия) — +1.12,2 (0,1)…

37. Кристина Павлушина (Россия) — +1.49,2 (1,3)

Смешанная эстафета:
1. Италия (Мартина Трабуччи, Линда Цингерле, Николо Бетемпс, Марко Барале) – 1:10.55,3 (0+6)
2. Россия (Алена Мохова, Анастасия Зенова, Денис Иродов, Олег Домичек) — +43,7 (1+12)
3. Франция (Фани Бертран, Леони Жанние, Тео Журо-Пилло, Метью Гарсия) — +1.28,6 (1+13)
4. Чехия — +2.02,6 (2+14)
5. Норвегия — +2.25,3 (2+16)
6. Польша — +2.37,1 (0+13)

Всего в шести гонках биатлонного турнира сборная России завоевала 3 золотые и 3 серебряные награды – это рекорд за все время участия нашей команды в юношеских Олимпиадах:

Алена Мохова (Красноярский край) – индивидуальная гонка (золото), спринт (золото)
Олег Домичек (Алтайский край) – индивидуальная гонка (золото)
Денис Иродов (Новосибирская область/Республика Алтай) – спринт (серебро)
Анастасия Зенова (Смоленская область) — спринт (серебро)
Смешанная эстафета: Алена Мохова, Анастасия Зенова, Денис Иродов и Олег Домичек (серебро)