19.09.2024

Монгольский биатлонист выиграл индивидуальную гонку чемпионата Европы среди юниоров. Это первая биатлонная медаль Монголии в истории

В польском Якущице стартовал чемпионат Европы по биатлону среди юниоров.

В турнире не принимают участия команды Германии, Франции, Швеции и Норвегии, но победа представителя сборной Монголии всё равно большое событие.

Монгольский биатлонист Энхсайхан Энхбат выиграл индивидуальную гонку на ЧЕ среди юниоров. 21-летний спортсмен прошёл четыре рубежа на ноль и на 1,6 секунды опередил Калле Лоуккаанхухта из Финляндии, также отстрелявшего без промахов.

Золото Энхбата — первая биатлонная медаль Монголии в истории. Напомним, что тренирует монгольскую сборную олимпийский чемпион 1988 года Александр Попов, выступавший за СССР и Беларусь.

IBU

Бронза с двумя промахами у эстонца Якоба Кулбина.

Женскую гонку выиграла австрийская спортсменка Анна Андексер с чистой стрельбой и преимуществом над вторым местом больше трёх минут. Второй стала ещё одна австрийская юниорка Леони Питцер, допустившая один промах. На третьем месте Хеда Миколашова с двумя промахами.

Эма Капустова из Словакии, которая была бронзовым призёром индивидуальной гонки на взрослом чемпионате Европы, допустила три промаха и заняла 6 место с отставанием от лидера больше 4 минут.