19.09.2024

Михаэль Грайс — победитель спринта на норвежском этапе Кубка мира

Михаэль Грайс - победитель спринта на норвежском этапе Кубка мира

Меньше шести секунд не хватило Максиму Чудову до третьего места в спринтерской гонке на 10 км на VIII этапе Кубка мира по биатлону в Тронхейме. Победу одержал Михаэль Грайс из Германии, второе место в норвежца Уле Айнара Бьорндалена, на третьем — австриец Симон Эдер. Иван Черезов финишировал на шестом месте.
Начало сегодняшней спринтерской гонки на этапе Кубка мира по биатлону в Тронхейме выглядело очень оптимистично для российского болельщика. Сначала Иван Черезов, стартовавший вторым, а затем Максим Чудов, 15 стартовый номер, обошлись без штрафных кругов и заняли первые строчки в промежуточном протоколе. К сожалению, лишь в промежуточном. Первым, кто предпринял атаку на результат россиян, стал швед Бьорн Ферри. Отстреляв чисто, ходом он уступил Черезову три секунды и финишировал позади обоих россиян.

А вот трехкратный олимпийский чемпион из Германии Михаэль Грайс был более удачлив, а точнее, более быстр на дистанции и огневых рубежах. Нарисовав в графе промахов два нуля, он опередил Чудова на 37.4 секунды, а Черезова на 46.8. Эта планка оказалась соперникам не по зубам, и результат Грайса так и остался первым.

К сожалению для российских болельщиков, результат Чудова удалось превзойти ещё двоим: Уле Айнару Бьорндалену даже промах не помешал финишировать вторым, а на третье место поднялся австриец Симон Эдер, отстрелявший чисто.

Александр Ус из Норвегии сумел опередить Черезова и стал пятым, а Максим Чудов остался на 4 месте. Разумеется, в гонке преследования он сделает все возможное, чтобы обменять свою «деревянную» медаль на что-нибудь более представительное. Хорошая стартовая позиция и у Ивана Черезова.

В целом мужская сборная выглядела в этой гонке значительно лучше, чем в Ванкувере, несмотря на то, что команде по-прежнему не хватает скорости. Зато стрельба наладилась не только у лидеров. Сумел пройти спринт без промахов и Андрей Маковеев, у него 16 место.

У Евгения Устюгова два промаха и 28 место, Максим Максимов с одним промахом 38.

Антон Шипулин и Артем Гусев не отобрались для участия в субботней гонке преследования. У призера чемпионата Европы лишь 77 место (2 ошибки на рубежах), чемпион Универсиады с одним промахом 86.

В общем зачете Кубка мира Уле Айнар Бьорндален, набравший 804 очка, опередил Томаша Сикору (780). Третьим по-прежнему идет Максим Чудов (692), четвертый — Михаэль Грайс (634).

В спринтерском зачете Сикора сохраняет лидирующую позицию, у него 337 оччков. За ним следуют Уле Айнар Бьорндален (318) и Александр Ус (280). Максим Чудов (276) на 4 месте.

В Кубке наций лидируют норвежцы (6751 очко), вторыми идут австрийцы (6389), на третьем месте сборная Германии (6353), на четвертом — Швеция (5908). Сборная России занимает 6 строчку с результатом 5721 очко. Это значит, что в следующем сезоне представительство российских мужчин в Кубке мира уменьшится на одного человека.

Согласно регламенту сборные, занявшие в Кубке наций места с 1-го по 4-е, в следующем сезоне получают право заявить на спринтерские и индивидуальные гонки по 7 биатлонистов, 5 — 8-е места — по 6, с 9-го по 12-е — по 5. Впереди осталась лишь одна гонка, попадающая в этот зачет — спринт в Ханты-Мансийске. Но его результат уже не сможет повлиять на положение сборной России, которая отстает от 4 места на 187 очков.