19.09.2024

Михаил Кочкин и Яна Романова — герои первого дня в Острове

Михаил Кочкин и Яна Романова - герои первого дня в Острове

Сегодня в Острове прошли спринтерские гонки первого этапа Кубка мира по летнему биатлону на лыжероллерах. У мужчин на дистанции 10 км безоговорочную победу одержал россиянин Михаил Кочкин, который является действующим чемпионом мира в этом виде программы. У женщин сильнейшей стала Яна Романова (Россия), у юниорок — Анастасия Калина (Россия), а у юниоров победу одержал Сергей Семенов (Украина).
Высокая скорость и точная стрельба Михаила Кочкина не оставила его соперникам в спринте ни малейшего шанса. Чемпион мира стал единственным участником гонки, преодолевшим оба рубежа без штрафа. Он финишировал с огромным для спринта преимуществом — более 50 секунд отделили Михаила от занявшего второе место Владимира Семакова (2;1). На третьем месте россиянин Станислав Лукин, допустивший по одному промаху на каждом огневом рубеже.

У женщин на дистанции 7.5 км первое место завоевала Яна Романова. Она допустила один промах в стойке, но за счёт высокой скорости опередила более меткую Надежду Частину (0;0). На третьем месте Наталья Гусева, также допустившая один промах на втором огневом рубеже.

У юниоров, в самой многочисленной по количеству участников гонке, первое и третье места достались украинским спортсменам Сергею Семенову (1;0) и Виталию Кожушко (1;2). Серебро у Виталия Цветова (0;0) из Беларуси. Это единственная гонка, где россиян нет в призах – лучший из наших юноиоров Виктор Васильев (0;3) на четвертом месте. Пройдя первый круг с двадцатым результатом, на втором круге Виктор показал лучший среди всех участников ход, но в результате не справился со стрельбой из положения стоя и финишировал четвертым.

У юниорок, наоборот, весь подиум российский: Анастасия Калина (0;3) на высшей ступени пьедестала почета, на втором месте Анна Пантелеева (1;1), на третьем — Екатерина Глазырина (2;1).