19.09.2024

Мартен Фуркад выигрывает вторую гонку в Эстерсунде

Француз Мартен Фуркад с чистой стрельбой выиграл спринт на I этапе Куба мира по биатлону в Эстерсунде. Второе место к огромной радости местных болельщиков завоевал швед Фредерик Линдстрем, немец Арнд Пайффер третий. Все призеры отстреляли без ошибок.

Лучшим из сборной России стал Антон Бабиков, занявший 7 место, Максим Цветков разделил 10 место с Симоном Фуркадом. Оба также стреляли чисто, а с последнего рубежа Бабиков уходил 10, а Цветков — 7. Но на последнем круге один отыграл отставание, а другой, наоборот, уступил.

Матвей Елисеев с одним промахом 16.

Антон Шипулин 28, Дмитрий Малышко 31, у обоих по два круга штрафа. Примечательно, что между ними на 30 месте расположился норвежец Йоханнес Бё, также имеющий два круга штрафа. Младший из братьев Бё в индивидуальной гонке стал вторым за Фуркадом, и именно его считают главным претендентом на соперничество с французом за Большой хрустальный глобус.

Пока же Фуркад вне конкуренции и после двух гонок опережает соперников почти вдвое. Вторым идет швед Линдстрем, бывший в индивидуальной гонке девятым, за ним Уле Айнар Бьорндален и Йоханнес Бё, проваливший сегодняшний спринт.

В Кубке Наций сборная России на 4 месте.