19.09.2024

Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку в Эстерсунде

Француз Мартен Фуркад с двумя промахами выиграл индивидуальную гонку на I этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде и сохранил свою жёлто-красную майку лидера общего зачёта и зачёта индивидуальных гонок.

Второе место у норвежца Йоханнеса Бё, также допустившего два промаха, а третьим с одной минутой штрафа финишировал беларус Владимир Чепелин, принеся своей команде вторую медаль.

«Бегут все, а выигрывает Фуркад» — по такому сценарию складывалась сегодня мужская индивидуальная гонка на 20 км. Чем-то она напоминала вчерашнюю женскую. Один из явных фаворитов выиграл с двумя промахами, на третьем месте хорошо отстрелявший представитель Беларуси, наши боролись, но проиграли, хотя и не совсем «провалились».

Норвежец Йоханнес Бё прошёл три рубежа с нолем и для победы ему было достаточно стрелять на последней стойке 1. Однако он не сумел этого сделать и промахнулся дважды, а ходом француз оказался сильнее.

Антон Шипулин подошел к заключительной стойке примерно в одно время с Фуркадом и, чтобы сохранить шансы на борьбу за победу, стрелять надо было чисто.  Один промах позволял бороться за призовое место, но Антон допустил целых три, и в результате даже в десятку сильнейших не попал.

Максим Цветков с двумя штрафными минутами 22, Евгений Гараничев на 23 месте с 5 промахами.

Чистая стрельба сегодня не удалась ни одному из участников гонки.