18.10.2024

Мартен Фуркад выиграл гонку с общего старта в Рупольдинге

Лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад с двумя промахами выиграл сегодня масс-старт чемпионата мира в Рупольдинге. Компанию на пьедестале ему составили два шведа: олимпийскому чемпиону Бьорну Ферри досталось серебро, а Фредрик Линдстрём отвоевал бронзу у немца Андреаса Бирнбахера. Евгений Гараничев с одним кругом штрафа девятый, Евгений Устюгов с двумя — десятый.
Ещё два россиянина заняли два последних места: Андрей Маковеев с пятью промахами двадцать восьмой, бронзовый призёр гонки преследования Антон Шипулин — двадцать девятый.

Бенджамин Вегер из Швейцарии из-за падения не финишировал.

Лучшую среди россиян скорость, как и в индивидуальной гонке, показал Евгений Устюгов. А финишировавшие последними Андрей Маковеев и Антон Шипулин имеют те же показатели и по ходу: 28 и 29 среди 30 участников. Сами спортсмены связывают столь удручающие показатели с ошибкой сервиса в подготовке лыж.

По итогам сегодняшней гонки Мартен Фуркад упрочил лидерство в общем зачёте Кубка мира.