19.09.2024

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования в Холменколлене

Француз Мартен Фуркад завоевал третье золото чемпионата мира, выиграв с тремя помахами гонку преследования в Холменколлене. Пройдя чисто два рубежа, он допустил промах на первой стойке и ещё два на второй, но его преимущество было так велико, что позволило не только одержать победу, но и финишировать с флагом в руке.

Это золото стал девятым в карьере француза, а всего у Фуркада 18 медалей чемпионатов мира (9-7-2), и 11 из них – личные.

Второе место вновь у Бьорндалена, допустившего два промаха, Эмиль Хегле Свендсен третий. Свендсен стартовал с 17 места и с одним промахом сумел завоевать бронзу. Для Бьорндалена сегодняшнее серебро  42 медалью чемпионатов мира (19-14-9) и второй медалью этого чемпионата.

Для Свендсена бронзовая награда в гонке преследования стала 20 медалью чемпионата мира (11-6-3).

Четвертым финишировал проигравший Свендсену последний круг его соотечественник Йоханнес Бё.

Антон Шипулин с 45 места поднялся на девятое, Евгений Гараничев — одиннадцатый. До заключительного рубежа Шипулин шёл безупречно и имел шансы даже бороться за медаль, поскольку ни один из лидеров не отстрелял чисто. Увы, после 19 точных выстрелов Антон последний патрон отправил мимо и вместо борьбы за призовое место отправился на штрафной круг.

Автором ещё одного впечатляющего прорыва стал Яков Фак из сборной Словении, поднявшийся с 39 места на пятое.

Евгений Гараничев не справился со стрельбой: у него 4 промаха и 11 место. Антон Бабиков с тремя промахами 21, Максим Цветков — 43 с четырьмя штрафными кругами.