16.09.2024

Мартен Фуркад — победитель масс-старта в Холменколлене

Мартен Фуркад - победитель масс-старта в Холменколлене
Француз Мартен Фуркад с чистой стрельбой выиграл заключительную гонку сезона — масс-старт в Холменколлене. Несмотря на инцидент с патронами, которые он забыл зарядить в обоймы, француз стал единственным участником гонки, который ни разу не зашёл на штрафной круг.

На первой стрельбе Фуркад обратился к тренеру, который дал ему новую обойму. Из-за этого спортсмен потерял 15-20 секунд. По правилам, контакт с тренером во время гонки на стрельбище запрещен – в сивидате около фамилии Фуркада горела «звездочка».

На второй стрельбе француз получил еще три обоймы, но уже от судьи. При этом Мартен забыл очки., что тоже является нарушением правил.

«Мне немного стыдно, потому что когда мне было 15 лет, я сделал такую же ошибку. Это невероятно. Когда взял обойму в руку, не надо было даже смотреть, потому что по весу сразу понял, что она пустая.

Я очень доволен, потому что выиграл, несмотря ни на что. Отыграл время, потерянное на стрельбе, у меня получилась одна из лучших гонок. Это потрясающе. Мне без разницы, оставят ли мне победу или нет, важно было проявить себя. И если жюри решит, что я не заслужил победу, думаю, 29 парней позади меня знают, что я ее заслужил», – сказал Фуркад.

Второе место с двумя промахами у Андрея Расторгуева из Латвии, для которого это первое призовое место в карьере, а третьим с одним промахом финишировал австриец Симон Эдер.

Антон Шипулин лидировал первую половину гонки, но на стрельбе стоя допустил три промаха и финишировал одиннадцатым. Лучшим из сборной России стал Евгений Гараничев, с тремя промахами занявший 8 место. Антон Бабиков с одним штрафным кругом десятый.

Благодаря победе в сегодняшней гонке, Фуркад стал обладателем Малого хрустального глобуса в зачете масс-стартов, опередив Симона Шемпа на 17 очков.