19.09.2024

Марте Улсбю-Ройселанн выиграла спринт чемпионата мира в Антерсельве

Норвежка Марте Улсбю-Ройселанн с одним промахом выиграла спринт чемпионата мира по биатлону в Антерсельве.

Это первое золото и первая медаль Марты в личных гонках чемпионата мира, также она является пятикратной чемпионкой мира и бронзовым призером ЧМ в эстафетах.

Серебро у американки Сюзан Данкли, отстрелявшей сегодня без промахов, но уступившей золото на последнем круге. Для американской биатлонистки это вторая серебряная медаль в карьере, она была второй в масс-старте в Хохфильцене-2017.

Бронзовым призёром с одним промахом стала чешка Люси Хорватова, для которой эта медаль первое в карьере призовое место на этапах Кубка мира.

Лучший результат в российской команде у Екатерины Юрловой-Перхт, с тремя промахами она 21. Ход лидера нашей сборной сегодня позволял бороться за медали, она была быстрее и Данкли, и Хорватовой, но увы, «не своя» стрельба сегодня подвела многих.

«Порывистый ветер, постоянно меняет направление – это повлияло на стрельбу стоя. Даже в конце стрельбища чувствовались толчки ветра, поэтому получились промахи. То же самое было на лежке, последний выстрел – пошел порыв, я не среагировала, получился большой вылет. На пристрелке такого не было, особенно в первой серии. Но отмечали, что возможны резкие порывы. Но на лежке все было стабильно как на пристрелке, не считая последнего выстрела. Состояние рабочее. Стоит особую благодарность сказать сервис-бригаде, лыжи работали замечательно, хотя трасса разная везде», – сказала Екатерина Юрлова-Перхт в эфире телеканала «Матч ТВ».

Светлана Миронова допустила два промаха и заняла 38 место. Она уступила минуту ходом и очень медленно стреляла: на 27 секунд медленнее лучшего времени и на 25 медленнее Юрловой — это 82 место среди участниц гонки. При такой скорострельности даже с чистой стрельбой проигрыш на рубеже может превышать время прохождения штрафного круга.

Лидер общего зачёта Кубка мира норвежка Тириль Экхофф с 6 штрафными кругами едва сумела квалифицироваться в пасьют и лишилась жёлтой майки — у неё 59 место.