08.09.2024

Мари Лаукканен выиграла гонку преследования и посвятила победу умершему тренеру

Победительница спринта финка Мари Лаукканен одержала вторую победу на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене, выиграв с одним промахом гонку преследования. Второй финишировала Габриэла Коукалова из Чехии, на третьем месте француженка Жюстин Бреза.

Это вторая победа финки в карьере и третий подиум, до вчерашнего спринта в её активе была лишь одна бронза. Свою победу Мари посвятила тренеру по стрельбе Аско Нуутинену, который скончался этой ночью. В память о нет финская команда сегодня выступала с траурными повязками.

«Прошлой ночью мы потеряли нашего давнего стрелкового тренера, так что сегодня я делала только то, о чем он мне говорил все это время. Это для него», – сказала Лаукканен.

60-летний Нуутинен работал с финской командой с 2002 года, затем уходил из сборной, но оставался личным тренером Мари и вновь возобновил работу год назад. Во время этапа Кубка мира в Контиолахти ему стало плохо прямо на рубеже в день официальной тренировки. Врачи диагностировали инсульт и дали неутешительный прогноз.

Сборная России выступила неудачно. Единственная претендентка на высокое место, Ирина Старых, прошла чисто стрельбу лёжа, но на стойках допустила пять промахов и финишировала 27. Дарья Виролайнен с тремя штрафными кругами 23, Виктория Сливко с одним промахом на 24 месте.